Энергия добра

eF4CRFxOFl0Говорят, мы любим тех, кому сделали добро. Желание помочь, поддержать – нормальное человеческое чувство. И замечательно, когда доброе дело объединяет людей. Уже не впервые объединились кронштадтцы в своём желании помочь в трудную минуту, на этот раз – кадету Кронштадтского морского кадетского корпуса Захару Пузанову.

Мы писали о судьбе этого мальчика, который сейчас борется с тяжёлой болезнью. Он пережил несколько сеансов химиотерапии. Рядом с Захаром – его тётя, единственный близкий человек. Для того, чтобы она могла и дальше быть с ним в далёком от родного Дальнего Востока Петербурге, откуда приехал в МКМК Захар, нужны деньги. Средства требуются и для реабилитации подростка.
В воскресенье, 22 мая, в сквере у фонтана проходил концерт, в котором принимали участие творческие коллективы Кронштадта, работали аниматоры, дети могли попрыгать на батуте, шла торговля всякими вкусностями – всё было внешне как обычно, но только большая часть того, что выручили в этот день предприниматели, пошла в копилку благотворительного дома «Добрые люди – Кронштадт».
Мне об истории Захара рассказала Наталья Погорелова, она уже занималась этой проблемой и попросила помочь, – вспоминает Арина Тарасова, руководитель фонда. – Мы решили провести акцию в поддержку Захара, организовав два мероприятия. Когда мы с этой идеей обратились в администрацию района, нас охотно поддержали, очень быстро были решены все организационные вопросы. Предприниматели тоже отнеслись с пониманием, так что акция удалась. А вечером в театре Балтийского флота состоялся благотворительный концерт, который мы постарались сделать интересным зрителю и во время которого тоже собирали средства для Захара.
Арину Тарасову хорошо знают в Кронштадте как человека, который давно занимается благотворительностью. Она была лидером Молодёжного совета, волонтёром. Сегодня Арина – в числе учредителей благотворительного дома «Добрые люди – Кронштадт».
– Арина – не просто человек дела, она умеет организовать людей и сделать всё быстро, – говорит Наталья Погорелова, одна из лидеров другого благотворительного движения «Кронштадтский десант», объединяющего доноров. – Когда я к ней обратилась, не ожидала такого отклика, думала, приедут к мальчику в больницу, развлекут его. А тут всё закрутилось по-серьёзному.
Итак, на площадке театра Балтийского флота Арина и её единомышленники организовали благотворительный концерт, который состоялся в этот же день, 22 мая. Волонтёры проделали серьёзную работу: выпустили афишу и разместили информацию об акции в социальных сетях. Пришедшие на концерт зрители с восторгом встретили ансамбль Морского кадетского корпуса, который исполнил танец «Яблочко». Украшением благотворительного концерта стали петербургские участники шоу «Голос» Алексей Чернышов и Влада Чупрова, а также выступавшая в телепроекте «Голос – дети» Аня Заболотникова.
Во время концерта Арина набрала номер Захара, и он в больничной палате услышал аплодисменты зала. Публика  старалась передать ему энергию добра и поддержки.
После концерта мы поговорили с Ариной Тарасовой. Она просила подчеркнуть, что очень много людей проявили участие к судьбе Захара Пузанова.
– Проблемы решались быстро, просто по ходу жизни. Например, нужно было придумать, как привезти в Кронштадт и потом отправить в Питер артистов. Я обратилась к незнакомому парню, который стоял рядом с «газелью», объяснила ему ситуацию. Оказалось, машина принадлежит братьям Зяблевым – Юрию и Ивану. Они сразу согласились помочь, понимая, что нам дорог каждый собранный рубль, и мы не можем им заплатить. Спасибо вам, ребята.
В Кронштадте, по словам Арины, много отзывчивых людей. Например, директор театра Балтийского флота Нурчук Шидаков тоже предоставил площадку и всё, что нужно для концерта – без лишних слов. Хочется упомянуть и тех, кто непосредственно помогал в организации концерта – это администратор фонда  «Добрые люди – Кронштадт» Эвелина Ковердяева, волонтёры Юлия Николаева и Влад Чалышев. Кофейня «Бриош» угостила зрителей пирожными, чаем и кофе.
В результате акции удалось собрать 60000 рублей. Деньги переданы тёте Захара. Теперь у неё будет возможность поддерживать мальчика, покупать нужные лекарства. Вот её запись от 20 мая в группе поддержки Захара в «ВКонтакте»: «Мы понемногу идём на поправку, анализы выравниваются в лучшую сторону, вес на сегодня составляет 46 кг! Немного осталось потерпеть. Нас в группе уже более 700 человек! Спасибо всем неравнодушным людям за поддержку. Может, благодаря ей хватает сил и терпения для выздоровления!»

Галина Маркина
Фото Наталии Юсупзяновой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: