Миша – ученик года

DSC_0026 - копияВыпускник 423-й школы Михаил Кузьминский передаёт «эстафетную палочку» брату Илье. Возможно, через десять лет этот первоклассник будет давать «последний звонок» в стенах родной 423-й и сможет побороться
за звание
«ученик года»

Впереди у Михаила Кузьминского – выпускные экзамены. Так что звание «Ученик года – 2016» для него событие приятное, но осознать его и расслабиться пока не удаётся. В День города выпускник Миша получил награду за успехи в учении из рук главы районной администрации Кронштадта Олега Довганюка.

Почему именно он – ученик года? На этот вопрос Миша ответил так:
– Думаю, потому, что я удачно выступил на Всероссийской Олимпиаде по ОБЖ. Она проходила в апреле этого года в Казани. Я вошёл в число призёров.  Всё-таки это уровень – Всероссийская Олимпиада. Город, кстати, произвёл на меня сильное впечатление. Мне показалось, что там нет старых домов. Все здания в отличном состоянии. Мы жили и работали в комплексе, подготовленном к Универсиаде. Думаю, это было потрясающее зрелище. В будущем хотелось бы его увидеть.
Миша – парень скромный, о своих достижениях особо не рассказывает. Но в школе говорят: учеником года он стал и потому, что активно участвует в жизни коллектива. Миша – председатель ученического совета школы, председатель школьного спортивного клуба, победитель и призёр различных этапов Спартакиады допризывной молодёжи Кронштадтского района, победитель районного рыцарского турнира «Гардемарины, вперёд!».
Михаил окончил 11-й класс школы № 423.
В аттестате всего четыре четвёрки. Думает, что мог бы стать и отличником, но для этого нужно быть очень собранным, никогда не ошибаться.
И не забывать, что задано на дом, а с ним такое случается. И хотя до прощанья со школой ещё далеко, уверен, что такого беспечного времени у него больше не будет.
– Я бы с удовольствием пошёл снова в 1-й класс, – улыбается Миша. – Только понял, как надо учиться, а тут всё и закончилось.
Он любит Кронштадт за его камерность, за то, что знает в лицо полгорода, как минимум. Здесь его друзья, товарищи по занятиям яхтингом и авиацией. Впрочем, сейчас у Миши другие интересы.
– Я бы с удовольствием гонял на яхте, мне это нравилось: плывёшь себе, опустишь руку в воду, думаешь о чём-нибудь. Не на соревнованиях, конечно. Там всё жёстко. Так получилось, что мою яхту отдали другому спортсмену, девочке. Не очень люблю вспоминать эту историю. В прошлом году я ходил в авиашколу. Мне нравилось заниматься ремонтом самолётов. Только вошёл во вкус, как начались проблемы, полёты закрыли. Тогда я всерьёз занялся компьютером. Собрал его из запчастей, так, как мне хотелось, – Миша показывает фото своего детища на экране смартфона. Компьютер действительно выглядит необычно. Миша рассказывает о его технических характеристиках, он его, по сути, сконструировал.  Понятно, что у парня инженерные способности. Поступать собирается в один из четырёх намеченных вузов, среди них Политехнический университет.
Миша пока не думает о стратегии своей будущей жизни.
– По ходу разберусь, – уверен он. – Для меня важно, чтобы было интересно. Материальные блага особо не волнуют, замки и дворцы мне не нужны.
К последнему звонку Миша снял и смонтировал фильм о школе. Премьера прошла с большим успехом.

Галина Маркина

Лучшие ученицы 2016-го

Конкурс «Ученик года» учреждён администрацией Кронштадтского района для поддержки талантливой молодёжи. На звание «Ученик года – 2016» также претендовали: Анна Сулоева, ученица школы № 418, 11-й «А» класс; Олеся Нарецкая, ученица школы № 422, 11-й «М» класс; Дарья Кошелева, ученица школы № 425, 11-й «Б» класс; Татьяна  Матющенко, ученица, школы № 427, 11-й класс.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: