Всё у них получится!

DSCN0875Подарок детям от «Рабочей инициативы».
Дмитрий Уланов и Константин Шадрин

Недавно в детской поликлинике Кронштадта появились настенные игры, которые помогают малышам отвлечься и развлечься в ожидании приёма врача. Сначала это были четыре комплекта несложной и любимой игры «крестики-нолики», а 1 июня кронштадтские ребятишки получили не только интересную, но и познавательную игру «Прогулки по Кронштадту», которая знакомит детей с историей и памятниками города. Кстати, в её создании дети участвовали самым активным образом: фон нарисовали юные художники школы имени Аникушина. А придумали всю эту затею рабочие Морского завода.

Около года назад на КМОЛЗе появилась группа «Рабочая инициатива». Наш корреспондент познакомился с её активными участниками. Это супруги Ольга и Дмитрий Улановы и Константин Шадрин.
Ольга работает с детьми в Центре социальной помощи семье и детям, руководит студией «Седьмой континент». Дмитрий и Константин – слесари цеха № 4 Морского завода.
– Началось всё с того, что у нас появился новый мастер, Михаил Прокофьев. Он отличный работник – молодой, активный, с идеями, а ещё – горой за рабочих. Жизнь наша стала меняться. Раньше бродили в головах разные мысли, хотелось что-то сделать помимо работы, но оформились идеи с приходом Михаила. И появилась поддержка, без которой трудно решать проблемы, – рассказывает Дмитрий.
Идея большой игры «Прогулки по Кронштадту» родилась у Константина Шадрина. Руки у парней золотые, но они работают с металлом, а тут нужно использовать дерево. Помогли коллеги.
– Для детского театрального коллектива, – в наш разговор вступает Ольга Уланова, – всегда нужно много чего: костюмы, разные предметы, хотя бы минимальные декорации. Конечно, что-то дети могут сделать сами, но далеко не всё. Ребята из группы «Рабочая инициатива» охотно откликаются на наши просьбы. Например, для одного из танцев понадобился муляж торта. Торт нужен большой, а ещё – чтобы он делился на кусочки, и дети с ними танцевали. Такая была задумка. Парни всё сделали, спасибо им.
Одна из идей членов группы – конкурс среди детей на знание истории Кронштадта. Он проходил в интернете накануне Нового года. В качестве призов победителям – визит Деда Мороза и Снегурочки с подарком.
– Настоящих Деда Мороза и его внучки, – уточняет Дмитрий. И по его улыбке я догадываюсь, что он и был тем самым настоящим Морозом Ивановичем. Не могу скрыть удивления: зачем взрослым людям эти забавы? Своих дел мало? Устают за смену, наверное.
Мы любим активный образ жизни, – поясняет Дмитрий. – Костя – спортсмен, я собиратель: ягоды всякие, грибы. Люблю набрать побольше, сварить-засолить и угощать друзей. Мы много путешествуем, ездили в Карелию. Мечтаю с друзьями сплавиться по рекам. Жизнь «диван – телевизор» не для меня. И таких людей у нас на заводе много. И ещё – когда-то Морской завод был градообразующим предприятием Кронштадта. Большинство мужчин здесь работало. Звучало: «Морской завод»! Мы верим, что его значение, его слава возродятся. Хотим, чтобы горожане это чувствовали, в этом главная идея создания нашей группы «Рабочая инициатива».
Ольга добавляет:
Я недавняя кронштадтка. В город влюбилась сразу, и он меня принял: нашлась работа, дали жильё, Диму вот встретила. Теперь это мой город, и хочется для него что-то доброе сделать.
Так возникла идея восстановить ворота Адмиралтейства. Рабочие их осмотрели, нашли фотографии, на которых ворота в своём первоначальном виде, во всей первозданной красе.
И сказали – сможем! Обратились за разрешением, но тут выяснилось, что желания мало. Нужно договориться с собственником, а собственник ещё не известен. Так что пока этот вопрос остаётся открытым.
Вера в свой завод, в его будущее слита для этих людей с уважением к прошлому. В Кронштадте много бывших заводчан, ветеранов. О некоторых долгие годы никто не вспоминал. Поэтому когда накануне Дня Победы парни пришли их поздравить, принесли гостинцы и цветы, приобретённые на собранные заводчанами деньги, пожилые люди были тронуты до слёз.
В интернет-галерее группы – уже около 800 фотографий ветеранов завода, которые разыскали ребята из «Рабочей инициативы». Дмитрий рассказывает, что молодые рабочие с удивлением узнают в них своих стариков. Оказывается, дед или бабушка работали на КМОЛЗе! Установлен контакт с Музеем истории Кронштадта. Его сотрудники помогли активистам найти книгу Почёта завода. Так что, возможно, это первый экспонат будущего заводского музея. Ещё в планах – высадить деревья и заложить аллею Морского завода. Дмитрий немедленно записывает в блокнот телефон чиновника администрации, к которому можно обратиться по этому вопросу. В том, что ребята делают, нет ни малейшего самопиара или какой-то политической подоплёки. Им нравится быть вместе. Нравится выезжать бригадой на шашлыки, нравится чистить форты. Нравится помогать ребятишкам из Центра социальной помощи семье и детям, дружить с ними. А ещё они хотят прыгнуть с парашютами и развернуть в небе флаг Морского завода. Дмитрий уже прыгал и говорит: это здорово! Константин хочет попробовать. И всё у них получится!

Галина МАРКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: