О добрых людях с открытыми сердцами

АринаАрина Тарасова: «Волонтёрская деятельность
и благотворительность – это постоянный энергообмен. Причём всегда позитивный…»

ДимаДмитрий Борисов, основатель благотворительного дома «Добрые люди», с Настей Исаевой, победительницей фестиваля-конкурса «Мы можем!»


Арину Тарасову, выпускницу 423-й школы, в Кронштадте знают как человека с открытым сердцем. «Открытое сердце» – так называется волонтёрское объединение Молодёжного совета города Кронштадта, членом которого до недавнего времени была Арина. Там, под крышей Кронштадтского Дворца молодёжи, рождались благотворительные акции и добрые дела для социальных сирот, детей с ограниченными возможностями, для людей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. Названия самых резонансных акций известны многим кронштадтцам – это «Подари детям праздник» и «Кронштадтский десант». Уже год Арина живёт и работает в Петербурге. Она выросла, изменилась, но не изменила любимому городу. И не оставила своих волонтёрских привычек. В начале апреля мы встретились с Ариной, чтобы поговорить о благотворительности. Поводом для разговора стало событие, которое Арина назвала слиянием благотворительной организации «Открытое сердце» и благотворительного дома «Добрые люди».

– Арина, мы так привыкли к «Открытому сердцу», почему вдруг вы решили влиться в «Добрые люди»?
– Я девять лет была руководителем благотворительной организации «Открытое сердце» и официально её так и не зарегистрировала. Боялась потонуть в бумажках. Рядом со мною были люди, которые с удовольствием мне помогали, но никто не брал на себя ответственность за формальную сторону нашего дела. Познакомившись с Дмитрием Борисовым, основателем благотворительного фонда «Добрые люди», и проведя совместно с его командой несколько акций, я поняла, что наконец нашла такого соратника, который умеет справляться с бюрократической стороной благотворительности. Дмитрий – творческая личность , спортсмен, предприниматель. Мы приняли решение, и теперь есть фонд «Добрые люди – Кронштадт». Я буду официальным представителем Кронштадтского, Сестрорецкого и Зеленогорского районов.
– Арина, у меня не было возможности встретиться с Дмитрием, и я изучила его страницу в «ВКонтакте» и сайт фонда. Дмитрий называет себя Бойцом, а фонд – домом. Почему?
– Он выпускник тренерского факультета по боксу СПбГУФК им. Лесгафта, с пяти лет занимается единоборствами. Прозвище Боец получил за успехи в спорте. Под этим именем выступал на соревнованиях по кикбоксингу. Сейчас у него сеть магазинов одежды под брендом «У Бойца». Почему дом, а не фонд? Фонд – это холодновато, а дом – это что-то тёплое
и семейное. К тому же Дмитрий начинал свои добрые дела с помощи воспитанникам детских домов. Он не просто привозил подарки, а старался приобщить детей к спорту и здоровому образу жизни.
– Зачем ему это нужно? Зачем это нужно тебе?
– Наша любимая с Димой присказка, – улыбается Арина, – «Как ты думаешь, почему мы это делаем?» На этот вопрос нельзя дать ответ. Мы это делаем, потому что не можем не делать.
– И всё же? Когда вы «отдаёте» свои сердца другим, не страдают ли от недостатка внимания ваши семьи?
– Дмитрий пока свободен. А мой одиннадцатилетний сын участвует во всех моих делах, помогает мне. Эти дела нас не разъединяют, а объединяют. Желание помогать людям, Дима, наверное, может объяснить по-своему – я же просто делаю то, что мне нравится. Политическая карьера мне не интересна – я нашла себя в добрых делах. Думаю, социальное служение – это и есть моё призвание. Что мне это даёт? Я люблю делать людей счастливее, их радость и душевный подъём передаются и мне. Волонтёрская деятельность и благотворительность – это постоянный энергообмен. Причём всегда позитивный.
Недавно «Добрые люди» провели фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями под названием «Мы можем!». В нём участвовала и кронштадтская девочка. В комментариях к одному из снимков Дмитрий написал: «Как после церкви. Полное очищение и новый прилив сил и жизненной энергии!». Тебе знакомы такие чувства?
– Да. Многие наши доноры, с которыми мы ездим в 31-ю клиническую больницу, после дачи крови то же испытывают.
А во время концерта «Мы можем!» я в очередной раз поняла, какими безграничными ресурсами обладает человек. Победительница фестиваля-конкурса Настя Исаева, имеющая букет заболеваний, в течение десяти минут читала наизусть стихотворение так, что можно засомневаться в её диагнозе. В настоящее время в Петербурге ведётся сбор средств на её реабилитацию и приобретение концертного платья. Объявлен также сбор средств на реабилитацию и приобретение ортопедической обуви для подопечных Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадта. Средства будут собирать волонтёры в Гостином дворе и Доме бытовых услуг. В некоторых магазинах и предприятиях общественного питания для этих же целей устанавливаются ящики. Это кафе «Каштан», «Ля Американо», магазин «Лакомка» и другие. Сбор пожертвований будет продолжаться до середины мая.
Арина, жизнь и работа в Петербурге открывают более широкие возможности для такого активного и творческого человека, как ты. Не забудешь ли ты о родном городе?
– Конечно, нет. Ведь я здесь выросла, здесь живут моя мама, мои друзья, да и как я могу забыть о своём любимом городе, ведь «Весь мир – в моём Кронштадте»! Решению влиться в команду Дмитрия предшествовала серьёзная работа над собою, в результате которой я поняла: никто не даст тебе совета, тем более готового ответа – все ответы на все вопросы уже есть в тебе самом. Нужно покопаться в себе, понять себя и услышать себя – только это поможет принять правильное решение. Моё решение – помогать людям.
– Спасибо за беседу!

Беседовала
Надежда РЫБАКОВА

P. S.
О делах благотворительного дома «Добрые люди – Кронштадт» можно узнать на vk.com/club16472434.Добрые люди

Готовим очередной донорский десант

573231В конце апреля планируется выезд в 31-ю клиническую больницу донорского «Кронштадтского десанта».
Для участия можно записаться по телефону: +7-981-862-82-71 (Арина).
Гигиенические и канцелярские принадлежности, принадлежности для творчества для маленьких пациентов онкологического отделения больницы можно приносить в редакцию газеты по адресу: пр. Ленина, 25/2. Телефон редакции: 311-37-56.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: