«Адмирал Владимирский» взял курс на Кронштадт

Экспедиция в Антарктиду завершается

1383717130О том, как выполнили участники экспедиции поставленные перед ними задачи, «КВ» обязательно расскажет в следующих номерах. Сегодня напомним, что первая за 30 лет экспедиция судна ВМФ России в Антарктиду стартовала 6 ноября 2015 года – из Кронштадта на океанографическом исследовательском судне «Адмирал Владимирский» учёные и военные гидрографы отправились в дальний морской поход.
Цель похода – достичь Антарктики, провести исследования трёх морских районов и пяти антарктических морей, проверить точность работы ряда современных навигационных систем и бортовых технических средств и многое другое.
За пять месяцев морского пути экипаж судна произвёл более 50 000 линейных километров маршрутного промера глубин, из них в акваториях Антарктики – 17 395 линейных км и ещё 5 880 линейных км – у антарктической станции «Прогресс», на которую 3 февраля 2016 года судно «Адмирал Владимирский» высадило участников экспедиции.
Порт Лиссабон – последний порт на пути возвращения «Адмирала Владимирского» в родную гавань. Судно пробудет там до 8 апреля. Пополнив запасы воды и продовольствия, российский белый корабль пройдёт завершающий отрезок пути.
И в середине апреля будет в Кронштадте!
Приходите на Усть-Рогатку встречать героев похода!

Подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ
по материалам сайта
http://stat.mil.ru (официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: