Кронштадт и Котка – так много общего

IMG_5664«Привет!» Гостеприимная Котка ждёт гостей

«С удовольствием читаю вашу газету»

Нам прислали приглашение, от которого мы не могли отказаться. Действительно, какой газетчик устоит перед признанием читателя:
«Здравствуйте!
С удовольствием читаю вашу газету. У нас 9 марта в городе Котка (где жили всегда самые лучшие лоцманы!) проводится День России. В числе прочих мероприятий и лекция «Финские лоцманы в Кронштадте» – воспоминания о дедушке и отце Кариты Хови. Если вам это интересно – предлагаю сотрудничество, приглашаю в гости с просьбой отразить это мероприятие в прессе.
C уважением, Людмила Aйраксинен, координатор, ответственная за проведение Дня России в Велламо».
Круг зарубежных читателей «КВ» ширится – спасибо интернету: Польша, США, Болгария, Сербия, Финляндия… Польский фотограф Януш Пила прислал портрет (неизвестный нам ранее) первого главного редактора «КВ» Николая Александровича Рыкачёва («КВ» № 46 от 21 ноября 2013), оригинал которого он купил у букиниста в Варшаве; «Русское общество» Филадельфии обратилось с просьбой о помощи в создании выставки, посвящённой 150-летию визита эскадры русского флота в Североамериканские Штаты в 1863-1864 годах, и мы, конечно же, помогли – экспозицию выставки украсили статьи, опубликованные в «КВ» в те самые годы, фотокопии которых мы выслали нашим американским читателям (см. цикл материалов Арины Мельниковой о походе эскадры русского флота к берегам Америки, начиная с № 29, 2013); в Болгарию отправились номера современного «КВ» – для пополнения коллекции газет и журналов коллекционера из Софии; а сербские друзья – не только читатели «КВ», они не раз были героями наших материалов.
Если вспомнить, что старинный «КВ» распространялся не только по всей России, но и во всех зарубежных портах, то логично предположить, что в портовом городе Котка в 19-м – начале 20-го века кронштадтская газета была широко известна, так что нынешний интерес к «КВ» – продолжение традиции и часть истории, а традиции в Котке, как и во всей Финляндии, чтут трепетно и почти благоговейно. И если поездку в Филадельфию на юбилей визита русской эскадры редакции было, конечно, не потянуть, то в соседнюю Котку на День России мы отправились, не сомневаясь.

Кронштадт и Котка

Котка, что по-фински значит «Орёл», – тоже островной портовый городок, только расположен он не на одном, как Кронштадт, а на нескольких островах, центр его – на одноименном острове Котка. «O-HOY» – международное приветствие на вершине большой скалы видно издалека.
Корни у Котки – русские, он основан в 1879 году на месте русской крепости Роченсальм.
В Суоми (поучиться бы у финнов Украине!) повсюду примеры бережного отношения к тем страницам финской истории, когда Великое Княжество Финляндское входило в состав Российской Империи, ну а в Котке, на мой взгляд, это выражено как-то особенно ярко. Здесь хранят добрую память и о царской России в целом, и о добрых соседских связях с Петербургом и Кронштадтом, в частности.IMG_5670

IMG_5678

Директор музея «Императорская
рыбацкая изба в Лангинкоски»
Ханну Сааринен встречает посетителей в образе Императора Александра III

Показывая достопримечательности Котки, вас обязательно привезут в Лангинкоски, к императорской рыбацкой избе, что стоит на порогах реки Кюмийоки – здесь Император-Миротворец отдыхал в кругу любимой семьи: ловил рыбу и колол дрова. А императрица Мария Фёдоровна (урождённая принцесса Дагмар) сама готовила на обед выловленного царственным супругом финского лосося (рецепты сохранились). Это именно здесь Император Всероссийский и Великий князь Финляндский Александр Третий сказал свою легендарную фразу: «Когда русский Царь ловит рыбу, Европа может подождать!» Удивительное место: красота первозданной природы и память о великом прошлом России.
Половить рыбу на царском месте можно и сегодня. Стоит удовольствие 25 евро. Во время нашего посещения Лангинкоски в студёной воде Кюмийоки как раз пытали рыбацкого счастья трое финнов.IMG_5709

IMG_5711

Многие ли читатели «КВ» знают, что в Котке, как и в Кронштадте, установлен бюст изобретателю радио Александру Степановичу Попову?
В ноябре 1899 года, когда у острова Гогланд сел на мель броненосец «Генерал-адмирал Апраксин», А. С. Попов по поручению Морского министерства организовал первую в мире радиосвязь. После этого министерство приняло решение о вооружении всех судов русского ВМФ радиотелеграфом. Об этом событии – успешной работе первой в мире радиолинии «Гогланд-Котка» финны тоже хранят память.
В прошлом году в нашей газете прошла целая серия материалов Натальи Каралаш «Как возникла лоцманская служба в Кронштадте», которые привлекли внимание финских читателей. Оказывается, здесь живут потомки лоцмана Оскара Эдельмана, главы лоцманской династии. Он – из финских капитанов, приглашённых на службу в Россию в 1864 году.
«…При переезде в Финляндию наша дорогая мама сумела сохранить самое ценное – восемь золотых медалей. Она пришила их на своё пальто в виде пуговиц, обтянув тканью. Этими медалями был награждён наш отец Оскар Себастьян Эдельман за добрую службу лоцманом в России», – это отрывок из воспоминаний Эрга Эдельмана, написанных в 1980 году, их сохранила внучка кронштадтского лоцмана Эдельмана – Карита Хови.
С этих воспоминаний и началось её увлечение историей финских лоцманов в Кронштадте. Сегодня ею собран богатый материал, она побывала с мужем в Лоцманском селении в Лебяжьем и в Кронштадте, прикоснулась к истокам; она читает лекции и рассказывает людям о своей семье: лоцманской династии Эдельманов – так оживает история.

Велламо

Морской центр «Велламо» расположен в старом порту города Котки. Это уникальное место. Место встреч, конференций, фестивалей, мероприятий и праздников. Сегодня этот суперсовременный комплекс – один из самых посещаемых музеев Финляндии. И наверное, здесь уже побывали многие кронштадтцы. А если кто-то ещё не знаком с Велламо, очень советуем побывать: здесь под одной крышей, спроектированной в форме волны, объединены Морской музей Финляндии, с экспозицией, посвящённой истории мореплавания в Финляндии; Музей региона Кюменлааксо, Информационный центр Велламо и городской культурный центр.
А ещё ресторан «Лааконки», Морская библиотека с богатейшим собранием книг, сувенирный магазин, залы для проведения обучающих мероприятий и семинаров, аудитория на 200 посадочных мест, прогулочные зоны, концертные и театральные площадки и многое другое.
Музей Кюменлааксо рассказывает об истории портового города Котки и региона Кюменлааксо. Здесь размещён Музей береговой охраны – самолёты и суда. Интересен лодочный зал с его экспонатами: настоящие катера, яхты, самолёты-амфибии. Есть тут и огромный интерактивный стенд для игры в морской бой, напомнивший мне о школьном детстве: «однопалубный», «двухпалубный», «ранил», «убил». А ещё можно встать перед интерактивным экраном и увидеть себя на старинной чёрно-белой фотографии среди людей, когда-то давным-давно запечатлённых на ней. Можно даже сфотографировать это чудо и увезти фото на память: как будто машина времени перенесла вас в старую-старую Котку. (http://www.merikeskusvellamo.fi/RU). IMG_5585

IMG_5587

IMG_5593

IMG_5569

Гости праздника – «внутри» интерактивного фото

Особенно интересно в Морском центре побывать детям. Совсем недавно сюда часто приезжали школьники из Петербурга. Но…

Говорит автор идеи и координатор Дня России Людмила Айраксинен:

– Всё меньше и меньше российских туристов приезжают в Котку. Вот недавно сорвалась запланированная ранее экскурсия школьников одной из петербургских школ. Позвонили учителя и сказали, что родители против поездки. Считают, что ехать в Финляндию сейчас опасно: страшно отпускать детей, ведь отношение к русским, они в этом убеждены, изменилось в худшую сторону. Печально всё это. И тогда мы решили: надо что-то делать. И придумали День России.
Людмила родилась в Карелии. Но уже 10 лет живёт в Финляндии. Она одинаково любит обе страны – и Россию, и Суоми.
В истории России и Финляндии – много общего, Людмила как экскурсовод хорошо это знает и очень переживает, что наши добрососедские отношения в последнее время несколько омрачены.

День России в Котке

IMG_5591Администратор
и экскурсовод Морского центра Велламо
Людмила Айраксинен,
в образе Анны Вырубовой

С утра 9 марта над Морским центром развевались финские и российские флаги, а к дверям Велламо подходили гости – русские, и финские семьи (из Котки, Хамины, Коуволы), были туристы из Петербурга, журналисты, волонтёры, участники праздника. По словам Людмилы Айраксинен, идею Дня России поддержали администрация Котки (мэр Хенри Лингелёфф), руководство центра Велламо и агентство регионального развития «Курсор». И хотя первый раз получился вовсе не комом, власти пообещали на следующий год День российской культуры провести ещё более широко и масштабно. Дата уже известна: 8 марта 2017.
Несмотря на высокую поддержку, никакого официоза не наблюдалось: атмосфера праздника была тёплой, приятной и по-настоящему дружеской.

 

В атмосфере дружбы

Открылся День России настоящим сюрпризом – премьерой обновлённого фильма Александра Роу «Кащей Бессмертный». Вот именно – премьерой, по словам Людмилы, после реставрации фильм был показан впервые. Как удалось Людмиле Айраксинен заполучить эту цветную версию недавно отреставрированного фильма,  – осталось за кадром, но это был настоящий подарок и для взрослых, и для детей. На экране – прекрасные актёры: Сергей Столяров (Никита Кожемяка), Александр Ширшов (Булатат Балагур), Галина Григорьева (Марья Моревна), Георгий Милляр (Кащей). Александр Роу снял свою сказку в 1944 году, в форме былины он рассказывает в ней об освобождении многострадальной Русской земли от гитлеровского нашествия. В фильме воспевается подвиг  защитников  Отечества, дружба народов, богатырское мужество, верная любовь, сила Веры – неслучайно в конце появляются православные хоругви; и звучит эта киносказка, наполненная прозрачными символами, вполне актуально и сегодня.

IMG_5566

IMG_5565«Кащей Бессмертный» стал цветным

Неделя была масленичная, и в ресторане «Лааконки» угощали борщом и блинами.
Для самых маленьких сказочница и собирательница кукол Тарья Карэлл показала свои кукольные спектакли. Финские сказки звучали и на финском, и на русском языках.
Детский клуб «Пеликан» представил спектакль «Волшебник изумрудного города». IMG_5570

IMG_5577«А любите ли вы театр?» 

Работали мастер-классы для взрослых и детей – в Финляндии с большим уважением относятся к рукоделию.
Выступили ребята из танцевальной студии «Сюрприз» и цирковой школы «Rainbow».
В лодочном зале состоялся концерт учащихся музыкального училища города Котки: рояль,  скрипка, гитара; исполняли они, конечно же, русскую классику. IMG_5640

Клуб филателистов представил выставку почтовых марок «Россия сегодня».
А в великолепной библиотеке Морского центра заседали местные краеведы – Карита Хови читала лекцию о финских лоцманах в Кронштадте. В конце лекции автор этих строк подарила ей номера «Кронштадтского вестника» с главами из книги Натальи Каралаш, имя которой (ссылки на её работу) в выступлении внучки Оскара Эдельмана звучало не единожды.

IMG_5626Карита Хови рассказывает
о финских лоцманах
в Кронштадте,
о лоцманском поселении
в Лебяжьем и о своей семье, историю которой она
изучает и бережно хранит

Копия_IMG_5629В библиотеке Морского центра «Велламо» во время лекции «Финские лоцманы
в Кронштадте» – многолюдно, жители Котки неравнодушны к истории родного края 

 

В Котке ждут туристов из России

Самым впечатляющим моментом праздника для меня лично была презентация экскурсоводов Котки. Все они – в костюмах исторических персонажей. Звучит «Боже, Царя храни», под его  торжественные звуки в зал в сопровождении адъютанта входит император Александр III. В его роли – директор музея «Императорская рыбацкая изба» Ханну Сааринен.
Людмила Айраксинен предстала перед зрителями в образе  Анны Вырубовой, – фрейлины  и самой близкой подруги последней российской императрицы Александры Феодоровны, до конца своих дней преданной Царской семье; она прожила в Финляндии 40 лет, и слова, прозвучавшие от её имени, трогали до глубины души.
Галина Вангонен выступила в роли Ольги Дружининой – вдовы именитого купца города Котка Сергея Дружинина, жившей во времена правления императоров  Александра III и Николая II, её в этих рыбных краях называли хозяйкой  лососёвых порогов. Лосося она поставляла даже в Санкт-Петербург, к столу императора. А после презентации, не выходя из образа, рассказала нам о Великой Прибрежной дороге.IMG_5590IMG_5615                                Галина Вангонен рассказывает о Великой Прибрежной дороге

Были там ещё вдова начальника артиллерийского полка Роченсальмской крепости Мария Пурпур, которая, по преданию, спасла церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Крымскую войну 1855 года (единственное чудом сохранившееся здание), и Анна Аладина, жена влиятельного хаминского купца.
У каждого из них – свой образ, своя любимая страница истории, своя экскурсия. И все они сердечно приглашают в Котку гостей из России, несмотря на кризис, санкции и политические  неурядицы. И надеются, что всё это временно.
Достойным завершением Дня России стало объединяющее всех совместное пение – хору «Надежда» подпевали на русском и финском языках.

IMG_5643Любимые песни звучат на двух языках

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

В Морской центр Велламо можно попасть каждый день, кроме понедельника.
Вторник, четверг-воскресенье – с 10.00 до 17.00, среда –  с 10.00 до 20.00.
Цена билета для взрослых – 10 – евро.
Детям до 18 лет – вход бесплатный.
По средам с 17.00 до 20.00 – свободный вход в музей.
Если кто-либо из читателей «КВ» соберётся в Котку в ближайшее время, звоните в редакцию: 311-37-56, специально для вас от организаторов Дня России в Котке есть два билета в Велламо. Бесплатно! Приходите и забирайте!
Контакты:
+358 50 380 12 25
ljudmila.a@mail.ru
www.merikeskusvellamo.fi/ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: