Пример служения музыке

DSC_0139На этой неделе Наталия Александровна Каплуновская – одна из самых знаменитых, можно сказать, легендарных преподавателей Детской музыкальной школы – отмечает юбилей. Она вошла в историю школы как педагог, давший путёвку в жизнь многим поколениям кронштадтских музыкантов.

Наталия Александров-на Каплуновская родилась в Закарпатье, в семье военного. Ещё в раннем детстве у девочки обнаружились музыкальные способности, и её отдали учиться музыке. Это и определило всю её дальнейшую судьбу.
Попав в класс к знаменитому педагогу из Ленинграда, маленькая Наташа сразу поняла, что музыка – это то, чем она готова заниматься всю свою жизнь, невзирая на трудности. А трудностей хватало.
Музыкальная школа находилась в трёх километрах от дома, и девочка несколько раз в неделю проделывала этот путь пешком туда и обратно. Такая целеустремленность в маленьком человеке – это ли не чудо? Осознание себя в столь юном возрасте, понимание, что нашёл то, для чего родился на свет, – это ли не счастье?
И действительно, вся творческая жизнь Наталии Александровны Каплуновской сложилась очень счастливо.
Свою педагогическую деятельность она начала в 18 лет, ещё будучи студенткой музыкального училища в городе Луцке. Закончив педагогический институт в Ровно и выйдя замуж за военного, приехала в Кронштадт и в 1972 году пришла на работу в кронштадтскую детскую музыкальную школу.
Своим творческим подходом к делу и высоким профессионализмом она сразу же снискала глубокое уважение коллег, учеников и их родителей. Учиться у Наталии Александровны было трудно, но интересно. Трудно, потому что она всегда была требовательна и к ученикам, и к себе самой, не позволяя расслабляться, жалеть себя и делать что-либо не так хорошо, как это нужно. Интересно, потому что, преодолевая вместе с учителем все трудности, дети лучше понимали музыку и жизнь музыканта «изнутри». Очень многих учеников вдохновил её пример служения музыке. Став музыкантами, многие вернулись в родную школу: сегодня в коллективе ДМШ из тридцати семи человек шесть преподавателей – ученики Наталии Александровны Каплуновской.
А те из учеников, кто не стал музыкантами, также вспоминают её уроки с благодарностью. Они научились у Наталии Александровны не только любить и понимать музыку, но и относиться к своей профессии очень трепетно и ответственно.
Наталия Александровна Каплуновская ушла на заслуженный отдых, но её мнение по-прежнему важно и интересно для коллег. Мы поздравляем Наталию Александровну с юбилеем и желаем ей счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Коллектив ДМШ имени Г. П. ВишневскойФото Каплуновской Н.А. 1

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: