Отделение раннего вмешательства для детей до трёх лет

hFSoGbuQlbsВсем известно, что возраст с рождения до трёх лет является наиболее ответственным периодом жизни ребёнка, когда развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная деятельность, речь, происходит формирование личности. Пластичность мозга в этот момент определяет большие потенциальные возможности коррекции нарушенных или отстающих в своём развитии функций. Ранняя адекватная помощь ребёнку позволяет более эффективно компенсировать нарушения в его психофизическом развитии и тем самым смягчить, а возможно, предупредить вторичное отклонение.

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов функционирует отделение раннего вмешательства, деятельность которого направлена на обеспечение развития ребёнка от 0 до 3 лет с различными нарушениями  или риском их появления. На отделении трудится группа специалистов, состоящая из социального педагога и педагога-психолога. Они ведут приём с диагностикой состояния развития ребёнка, разрабатывают индивидуальные программы сопровождения ребёнка и семьи, а затем проводят сеансы абилитационных, коррекционных или реабилитационных занятий с ребёнком.
Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это самым эффективным и безотказным способом – всё нужно увидеть, услышать, пощупать руками и попробовать на зуб. Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Отличными помощниками ребёнка в этом важнейшем для его развития деле являются пластилин и пальчиковые краски.
На отделении раннего вмешательства социальным педагогом Викторией Викторовной Ястебовой проводятся занятия по рисованию пальчиковыми красками «Рисуем ладошками» и занятия по пластилинографии «Волшебный мир лепки». Целью этих программ является раскрытие и развитие творческих способностей и талантов, заложенных в ребёнке, через занятия изобразительным искусством под музыкальное сопровождение.
Польза рисования пальчиками и занятия с пластилином для детей раннего возраста очевидна. Рисование и лепка прекрасно развивают мелкую моторику, которая оказывает огромное влияние на речь и память ребёнка. Также во время занятий происходит и развитие нервной системы, которая отвечает за уверенное управление телом.
Занятия с педагогом-психологом Натальей Викторовной Летягиной проходят по программе «Мама и малыш», созданной для мам с детьми от года до трёх лет. Занятия проводятся в специальной игровой комнате, наполненной развивающей средой и материалами, соответствующими раннему возрасту,
и направлены на формирование мыслительных процессов и восприятия, обогащение сенсорного опыта ребёнка, развитие у него координации движений и мелкой моторики. Параллельно идёт воспитание зрительного и слухового внимания, которые помогают в развитии воображения и творческих способностей, а также расширение пассивного и активного словаря ребёнка, который поможет ему в общении с окружающим миром.
На занятиях дети развивают речь, слушая небольшие рассказы, игры-инсценировки, узнают много новых слов, развивают мышление в целом, участся сравнивать, обобщать, проводить причинно-следственные связи, развивают внимание, восприятие и память, формируют математические представления (подбор и классификация предметов по цвету, форме и величине, знакомство с геометрическими фигурами, счёт до 10, пространственная ориентировка).
Описанные занятия со специалистами позволяют развивать двигательные навыки ребёнка. Проводятся эстафеты (ходьба по массажным кочкам, мостикам и дорожкам, преодоление  туннеля, перешагивание через препятствия), дети учатся двигаться под музыку.
Занятия проводятся в индивидуальной, групповой и комбинированной форме, строятся на совместной игровой деятельности педагога и ребёнка с мамой. Это важный момент, так как, обучаясь в Центре, родственники имеют возможность и дома закрепить полученные знания.
Из отзывов родителей узнаём, что малыши становятся более усидчивыми, раскрепощёнными, любознательными, эмоциональными, более расположенными и подготовленными к окружающему миру, а в дальнейшем легко адаптируются в детском саду. Мамы с благодарностью отзываются о работе нашего отделения и с удовольствие водят детей на занятия в Центр.
Специалисты отделения проводят консультации родителей по интересующим их вопросам, предлагают памятки и буклеты, информация из которых может помочь в воспитании их ребёнка.
На отделении царит дружелюбная, психологически комфортная атмосфера для детей, что является основой эффективного усвоения навыков, умений и творческого вдохновения.
Посещая отделение раннего вмешательства вместе с ребенком, вы станете лучше понимать своего малыша, научитесь новым совместным играм и занятиям, будете иметь возможность консультироваться при необходимости с детским психологом по вопросам развития и воспитания вашего ребенка. А ваш малыш научится лучше владеть своим телом, взаимодействовать со сверстниками
и взрослыми в совместной деятельности, приобретёт необходимые социальные навыки
и навыки самообслуживания.

Кантор П. А.
Ястребова В. В.
Летягина Н. В.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: