Школа – территория здорового образа жизни

Здоровым образом жизни многие из нас начинают интересоваться ближе к пенсии, накопив изрядный букет дурных привычек и проблем со здоровьем. А между тем существует немало методик, которые помогают с детства внушать правильное отношение к своему здоровью. Занимаются этим и в школах. В Санкт-Петербурге проходит ежегодный социальный марафон «Школа – территория здорового образа жизни». Кронштадтская школа № 676 принимает в нём самое деятельное участие.

Марафоном это мероприятие называется потому, что длится оно весь учебный год, а в конце года школьные команды соревнуются между собой. Школа эта особая, здесь дети с проблемами, часть ребят из сложных семей, где о здоровье не очень-то думают: курят и выпивают.
– Привить ребятам основные представления о том, что такое здоровый образ жизни, как нужно себя вести и что важно знать – это и нелегко, и особенно необходимо, – говорит учитель Яна Геннадьевна Максимова.
В декабре 2015 года состоялся очередной этап, в котором принимали участие шестиклассники. Команды готовили опытные наставники Э. М. Арская и Т. А. Дмитриева. В прошлом году их питомцы заняли 2 место среди команд Санкт-Петербурга. Руководство школы тоже активно поддерживает проект и всячески помогает.
– Мы благодарны родителям, которые принимают в нём участие, это важно для ребят – поддержка взрослых, – говорят педагоги.
В декабре, в актовом зале школы соревновались две команды. Организаторы провели викторины, конкурс «Художник». Ребята отгадывали загадки, вспоминали простые правила, которым – увы! – в жизни не всегда следуют, демонстрировали свои познания в области спорта. В общем, было весело и интересно.
Педагоги надеются, что этот конкурс поможет сформировать у школьников понимание того, что жить нужно, заботясь о своём здоровье.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: