Пропавший контейнер – это возвращение к хаосу

Вчера терпение моё лопнуло! Я собрала все бутылки, пакеты и прочий пластик, который накопился у меня за последний месяц, добавив к нему обычный мусор, и выбросила всё это добро в обычный контейнер. Моему семейству надоели пакеты с бутылками, загромождающие проход в коридоре. При этом мне пришлось сделать над собой сознательное усилие, потому что мозги мои уже настроились на раздельный сбор мусора.
Не знаю, многие ли мои соседи по 19-му кварталу сделали такое усилие. Возможно, кто-то по-прежнему копит мусор и ждёт возвращения контейнера — пухто, в который мы привыкли складывать раздельно пластик и бумагу Контейнер исчез. И контейнера не будет.
Конечно, у наших коммунальщиков есть тому объяснение, но заранее уверена: оно меня не устроит. Нельзя начинать разумное и полезное дело, приучать к нему население, а потом бросать его. Если это экономические проблемы, их надо заранее просчитывать.
Почему пропавший контейнер – это плохо и даже очень плохо? Мне кажется, что воспитание экологического сознания – вопрос мировоззренческий. Мы ломаем стереотип поведения: «У нас всего много, поэтому вали всё до кучи в мусор, нам ничего не жалко». Кстати, молодёжь на фоне старшего поколения выглядит симпатичнее. Они, например, создали движение «За раздельный сбор», занимаются этим в системе. Пусть это маленькая частица порядка в общем беспорядке, но она важная и обнадёживающая.
А пропавший контейнер – это удар по сознанию, это возвращение к хаосу и беспорядку. Вот так. И не иначе.

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: