С прибытием в родную базу!

Очередной штурманский поход завершён – 2 ноября учебный корабль 1 ранга «Смольный» вернулся в родную гавань, оставив позади 29 425 миль. Четыре месяца родные и близкие не видели своих моряков. На пирсе Усть-Рогатки – смех, слёзы, радостные крики и страстные поцелуи. Кронштадт встретил экипаж корабля и курсантов, проходящих на его борту практику, как подобает городу воинской и морской славы. Под бравурные звуки духового оркестра развевались Российкий и Андреевский флаги. Звучал гимн. Рапортовали военные моряки. Высшее начальство поблагодарило за успешно выполненные задачи. И по кронштадтской традиции командиру корабля капитану 1 ранга Юрию Малашевичу был вручён жареный поросёнок.

Первый шаг  на родную землю

Первый шаг на родную землю

УК «Смольный» вышел из Кронштадта 3 июля 2015 года и взял курс на Балтийск. Следующая остановка в испанском порту Лас-Пальмос, расположенном на острове Гран де Канария архипелага Канарские острова. За время всего похода в этот порт «Смольный» заходил четырежды. Далее маршрут похода вёл к северо-западным берегам Африки. Два раза останавливались в Луанде (Республика Ангола), два раза – в порту Малабо (Экваториальная Гвинея), где очень редко видят российские военные корабли.

11DSC_0019

На борту – курсанты
Поход общей продолжительностью 123 суток был разделён на два этапа. Первый длился 55 дней – с 3 июля по 26 августа, в это время на борту «Смольного» штурманскую практику проходили курсанты Черноморского Высшего Военно-морского училища им. Нахимова, Военно-морского Политехнического института, Балтийского Военно-морского института, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского Военно-морского института. Всего 297 человек. Они дошли до Севастополя. Командовал этой частью похода начальник кафедры тактики ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» капитан 1 ранга И. В. Неклюдов. В Севастополе на борт «Смольного» поднялись свежие курсанты ВМПИ и БВМИ, а также ребята, обучающиеся в Тихоокеанском высшем Военно-морском училище – ещё 281 человек. Второй этап длился 62 дня – с 3 сентября по 2 ноября. Им командовал начальник филиала (Калининград) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» капитан 1 ранга В. Н. Родионов.

Они прошли через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш, побывали  в  Атлантическом океане,  Средиземном и Чёрном морях

Они прошли через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш, побывали в Атлантическом океане, Средиземном и Чёрном морях

В общей сложности за время похода учебную практику на борту УК «Смольный» прошли 578 курсантов из шести институтов. Ребята закрепили на практике полученные за партой навыки в решении навигационных задач кораблевождения, смогли подготовиться к самостоятельному несению штурманской вахты. Кроме того в течение практики на борту корабля, находясь в открытом море, курсанты воспитывали в себе выносливость, умение слаженно действовать в команде, уважать и любить море, морскую службу.

Четырежды пересекли экватор
Не каждому моряку удаётся встретить самый любимый морской праздник – День ВМФ – в море. Участникам первой части похода повезло вдвойне, ведь именно в День ВМФ, 26 июля 2015 года, УК «Смольный» пересёк «золотую точку» экватора (с координатами Ш = 00 00, Д = 00 00). По такому случаю на борт корабля поднялся сам царь Нептун и посвятил прошедших испытания членов экипажа и курсантов в настоящие моряки. Всего же в течение похода «Смольный» пересекал экватор четыре раза.

Девчонки соскучились. И решили сделать сюрприз –  не говоря ни слова, приехали встречать своих любимых курсантов  в Кронштадт

Девчонки соскучились. И решили сделать сюрприз – не говоря ни слова, приехали встречать своих любимых курсантов в Кронштадт

Были и другие радости. Кто-то праздновал дни рождения в иностранных портах. А капитан 3 ранга Алексей Шуряшкин и главный старшина Шамиль Магомедов получили долгожданную весть о рождении ребёнка.

По кронштадтской традиции командиру корабля  капитану 1 ранга Юрию Малашевичу был вручён  жареный поросёнок

По кронштадтской традиции командиру корабля
капитану 1 ранга Юрию Малашевичу был вручён
жареный поросёнок

Возвращение домой – тоже праздник. Долгожданный и ответственный. Утром 2 ноября с борта «Смольного» уже виден Кронштадт. Корабль отдраен. Экипаж в парадной форме. По случаю окончания похода кок выкладывает на стол фрукты и шоколад.

Встречающих переполняют эмоции
На причале старшего помощника командира корабля Романа Овчинникова встречают жена Екатерина, сын Даниил, дочь Полина и мама, специально прибывшая в Кронштадт из Моршанска.

– В такой торжественной обстановке встречаем мужа впервые, – говорит, прячась от вездесущего на Усть-Рогатке ветра, Екатерина. – Очень скучали, ждали и переживали за него. Дети особенно тосковали.

Семья старшего помощника командира корабля  Романа Овчинникова  дождалась своего моряка.  Особенно по папе тосковали дети – Даниил и Полина

Семья старшего помощника командира корабля Романа Овчинникова дождалась своего моряка. Особенно по папе тосковали дети – Даниил и Полина

Увидев папу на берегу, Данька первым бежит навстречу. Роман обнимает жену и, подхватывая дочь на руки, сразу уводит родных в каюту – греться. Достаёт детям подарки. А сам убегает по делам. Поход завершён, корабль пришвартован, но служба идёт.

– Поход был длительным и сложным. Но все старались выполнять свои обязанности. Мы стремились возвратиться к семьям, к детям. Каждую минуту следили за безопасностью корабля и людей. В итоге пришли в Кронштадт без аварий, – сообщает старпом корреспонденту «КВ».

Екатерина, Анна и Марина тоже дождались любимых. И приехали встречать своих курсантов, решив сделать им сюрприз.

– Конечно, в разлуке быть тяжело. Считаешь каждый день. Ждёшь весточки… Сейчас у меня нет слов, одни эмоции. Увижу его, обниму и скажу лишь «С возвращением домой, любимый!».

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: