Со 110-летием образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге!

19 ноября (по новому стилю) 1905 года представители рабочих-деревообработчиков, печатников, портных, сапожников, ткачей и садовников в квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Владимировича Святловского на Конногвардейском бульваре образовали Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Его председателем стал Виктор Петрович Гриневич, один из организаторов российского профсоюзного движения.

Юбилей образования профсоюзного центра – это повод вспомнить начало развития организованного профессионального движения в городе.

Организованное объединение граждан России в профсоюзные организации началось в ходе первой русской революции, после выхода царского Манифеста от 17 октября 1905 года, в котором были провозглашены основные гражданские свободы, в том числе свобода союзов.

Главными насущными требованиями, предъявляемыми властям были:
• установление 8-часового рабочего дня,
• повышение заработной платы,
• отмена сверхурочных работ и штрафов,
• запрещение детского труда,
• улучшение условий труда и быта работников.

Экономические требования включались в уставы профсоюзов. Кроме них, в уставах также фиксировались свобода собраний, бесплатная юридическая помощь.

Но тогда профсоюзы, будучи разрозненными, не имели возможности вести единую согласованную политику по отстаиванию прав и интересов людей труда, координировать свои действия. Именно поэтому и был образован общий центр профсоюзов.

Фактически 11 лет Центральное бюро петербургских профсоюзов работало на нелегальном положении.
Кронштадтцы также не стояли в стороне от профсоюзного движения. Несмотря на свое островное положение, они были солидарны с рабочими столицы. Непосредственным поводом к их объединению послужил сбор средств для бастующих рабочих Петербурга. Деревообделочники Кронштадта собрали более 200 рублей и делегировали столяра М. В. Григорьева на собрание деревообделочников в Петербург. Вскоре он был арестован.

Первый легальный профсоюзный комитет в Кронштадте был создан 1 марта 1917 года на Пароходном (Морском) заводе. Его председателем стал М. Мартынов, который в 1918 году был избран председателем Кронштадтского Совета.

Профсоюзы Санкт-Петербурга и области прошли большой исторический путь, который показал, что только совместными объединёнными усилиями можно достичь полноценной защиты прав работников.

В настоящее время в состав Ленинградской Федерации Профсоюзов входят 38 членских организаций, объединяющих в своём составе около 600 000 членов профсоюза.

Президиум Территориальной организации Профсоюза Кронштадта сердечно поздравляет профсоюзный актив Кронштадта, членов профсоюза всех отраслей и разных лет с юбилейной датой с 110-летием образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия.

В единстве и солидарности наша сила!

Светлана ШИХОВА,
председатель Территориальной организации
Профсоюза города Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: