Разрешите сделать добро

Есть в Кронштадте добрые люди! Светлана Борисовна – из таких. Когда может поддержать тех, кому трудно живётся, старается это сделать. Светлана Борисовна давно на пенсии. Живёт скромно, но готова поделиться.

В трудные для жителей Донецка месяцы регулярно смотрела телевизор. Особенно трогали её сердце кадры, где показывали одиноких стариков, которые жаловались, что голодают. Услышав такое, Светлана Борисовна стала каждый раз, дождавшись пенсии, покупать продукты и относить их в Комплексный центр социальной помощи населению. Женщина была уверена, что специалисты центра, которые принимают у неё крупы, сгущёнку и макароны, срочно отправят их в Донбасс. Но этого не случилось. Некоторое время пенсионерка терпеливо ждала, но потом стала тревожиться. Меж тем в центре ей предложили отдать продукты нуждающимся кронштадтцам. «Мне бы хотелось всё-таки помочь жителям Донецка», – сказала женщина. И стала ждать решения вопроса. «Мы в прошлом году собирали продукты и отправляли их в Донбасс, – пояснили нам в КЦСОН. – Но никогда не делали этого напрямую, только через Центр международных гуманитарных связей, который находится в Петербурге».

В этом году сотрудников КЦСОН просили провести акцию по сбору канцелярии для детей перед началом учебного года. «Продукты мы не собирали. Но активная женщина нам их приносила, – поясняет зав. отделом срочной социальной помощи Юлия Михайловна Шикина, – Мы думали, что могут снова объявить сбор продовольствия, потому и принимали. Вот они, эти продукты, лежат в двух коробках. А что с ними делать сегодня, мы уже и не знаем. Предлагаем отдать их нуждающимся кронштадтцам, но даритель не согласна».

Придётся провести небольшое расследование. Звоним в Санкт-Петербург, в Центр гуманитарных связей. Заместитель руководителя Валентин Ефимович Панов поясняет, что это государственное учреждение, здесь всё масштабно и серьёзно. При необходимости то, что нужно жителям ДНР и ЛНР, собирают КЦСОН на местах, в районах Санкт-Петербурга. Потом вызывают машины МЧС и отправляют собранное на склады, откуда их везут на Украину гуманитарные конвои. Никакими частными пожертвованиями Центр не занимается и их не отправляет: «В той ситуации, о которой вы говорите, самое разумное – помочь тем, кто рядом, в Кронштадте. У вас там около ста человек, которые приехали с Украины, 33 семьи. Наверняка у них всё не просто, в чём-то люди нуждаются». Договариваемся о встрече в КЦСОН, чтобы наконец найти решение проблемы. Светлана Борисовна, после того как ей нарисовали общую картину, легко соглашается, что продукты лучше отдать переселенцам с Украины, которых приютил Кронштадт. Сделать это можно достаточно быстро. У социальной службы есть их адреса и телефоны. В чём же была проблема? Одной стороне не хватило времени и желания быстро и чётко объяснить ситуацию, другой – проявить разумную готовность к компромиссу. Понадобился посредник, в роли которого и выступила наша газета. Замечательно, что есть такие люди как Светлана Борисовна – чужая боль не даёт ей покоя. Хотелось бы, чтобы добрые порывы всегда были поддержаны.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: