«Будьте достойны того места, откуда вы уезжаете»

DSC_0514Кронштадт стал местом старта всероссийского автопробега памяти «От моря до моря», посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дата отъезда была выбрана неслучайно – 22 июня, в День памяти и скорби, когда вся страна отмечала 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Сквере подводников гордо реяли алые флаги с надписями «Офицеры России» и «Защитники Отечества».

Автопробег рассчитан на 2,5 месяца. Его маршрут пройдёт от Кронштадта до Владивостока. Впереди у участников – 12,5 тысяч километров, 37 городов и путь от Балтийского моря к Чёрному и далее, к берегу Тихого океана. Обратно в Петербург участники автопробега «От моря к морю» вернуться 2 сентября – в день окончания Второй Мировой войны. По возвращении они планируют провести митинг, на который уже приглашены генеральные консулы стран – участниц антигитлеровской коалиции.
Инициаторами автопробега выступили общественные организации «Офицеры России» и «Российский союз ветеранов», некоммерческое партнёрство «Альянс-Клуб» и политическая партия «Защитники Отечества». Пробег задуман как одна из форм поддержания и передачи памяти о героях Великой Отечественной войны. Он призван привлечь внимание к городам-героям и городам воинской славы, через которые пройдёт, а также напомнить об огромной роли не воевавших, но трудившихся в тылу городов Сибири, куда была эвакуирована основная часть промышленных предприятий страны, рабочие и инженерные кадры, своим доблестным трудом ковавшие вместе с фронтом общую Победу.
Глава администрации Кронштадта Василий Пониделко поприветствовал участников автопробега, особо отметив, что во всех городах, через которые пройдёт их маршрут, будут встречи, рассказы, а значит память о войне, о том, как оно было в Кронштадте, в Новороссийске, в Волгограде… будет передаваться тем, кто родился под мирным небом в различных городах нашей большой страны.
– Мы собрались здесь, чтобы начать эстафету памяти и передавать её от города к городу. Наш маршрут пройдёт через Псков, Новгород, Смоленск, Брянск, Орёл, Курск, Воронеж, Новочеркасск, Новороссийск, Краснодар, Элисту, Волгоград, Самару, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск и закончится во Владивостоке, – уточнил руководитель автопробега, председатель центрального совета партии «Защитники Отечества» Николай Соболев. Этот путь от начала до конца пройдут только две машины. Остальные, –  в том числе и ретроавтомобили из дружественных клубов, а также мотоциклисты, – будут присоединяться к участникам в процессе прохождения маршрута.
Особенность этого автопробега в том, что его участники везут с собой патриотические книги о Великой Отечественной войне и войне в Афганистане, которые будут передавать во время остановок в различных российских городах в школьные библиотеки, подростковые молодёжные центры и клубы, общественные организации и воинские части. Автор книги «Семь Великих битв 1941-1945 годов» Сергей Полонский и написавшая двухтомник «Опалённые войной» Раиса Родионова первые экземпляры подарили Кронштадту.
В новом учебном году они появятся на полках школьных библиотек города-острова.
Присутствовавший на митинге ветеран Великой Отечественной войны Михаил Саввович Назаренко пожелал участникам автопробега «От моря к морю» счастливого пути.
– На этом месте, – напомнил он собравшимся в Сквере подводников кронштадтцам и гостям нашего города, – в войну стояла зенитная батарея. Это место полито кровью защитников Кронштадта и Ленинграда. Гордо несите ваше знамя и будьте достойны того места, откуда вы уезжаете, – произнёс фронтовик отправляющимся в далёкий путь.
В завершение праздничного мероприятия несколько патриотических песен исполнили воины-интернационалисты, авторы-исполнители патриотических песен Виктор Май, Вячеслав Корнеев («Леший») и Виктор Кичкарёв. После чего зашумели моторы, и колонна с флагами двинулась, сделав круг почёта, дальше. Следующая остановка – в Пскове.DSC_0507

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: