В добрый путь! И не теряйте связи с корпусом!

Они бросали в воздух бескозырки, они обнимались и не стеснялись слёз – уже не мальчики-кадеты – юноши, перед которыми открывается новая жизнь. За семь лет Кронштадтский морской кадетский корпус стал для них настоящим домом, ведь съехались сюда они со всей России. А расставаться приходится не только с друзьями, но и с преподавателями, которые хоть и привыкли к таким прощаньям, а всё же именно эти парни какие-то особенные и уже родные. Улица Зосимова почти на всём своём протяжении заставлена автомобилями: это приехали на торжество родители выпускников.

IMG_1429Митинг, посвящённый прощанию с кадетским корпусом, открывает вице-адмирал Виктор Кравчук. Он напоминает, что это уже 15-й выпуск возрождённого Кадетского корпуса, единственного в России. И говорит, что сегодняшние кадеты будут после окончания служить на кораблях нового поколения: сейчас началось обновление военного флота страны. Глава администрации Кронштадта Василий Пониделко выражает надежду, что ребята уже никогда не забудут Кронштадт:
Вы – достояние и гордость нашего города. Мы всегда будем рады видеть вас в Кронштадте. Защита страны – дело нелёгкое, но это труд на благо Родины, священный труд.
Мама кадета Алексеева благодарит преподавателей, которые вложили так много сил в воспитание из маленьких мальчиков настоящих мужчин.
Восемнадцатилетние парни и впрямь смотрятся настоящими моряками: рослые, сильные, подтянутые!
А как им идёт форма! Но в глазах матерей тревога: ситуация в мире неспокойная, об этом говорили и на Якорной площади. Хочется верить, что разум победит, что их сыновьям не придётся участвовать в военных действиях.
Участники Парада на Красной площади в честь 70-летия Победы получают памятные медали. Лучшим выпускникам вручают золотые и серебряные часы – это традиция. А ребята дарят на память о своём выпуске фотоальбом и икону для часовни Кадетского корпуса.
Начальник корпуса Николай Довбешко напутствует бывших кадет:
– Не теряйте связи с нами и со своими товарищами. Дружите, поддерживайте друг друга!
Большинство выпускников уже определились с выбором. Никита Марченко и Георгий Зайцев – в числе лучших выпускников, можно сказать – лица Кадетского корпуса. Но сегодня ребята тоже взволнованы расставанием, поэтому правильные слова куда-то исчезают. Парни уже давно решили поступать в Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого и стать офицерами ВМФ. А сегодня им тоже хочется бросать в воздух бескозырки и обнимать друзей. Поэтому пресса их и не задерживает: счастливого пути, ребята!

IMG_1435Никита Марченко и Георгий Зайцев  –
медалисты 2015 года

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: