Честь и слава России

IMG_1405Главком ВМФ Виктор Чирков 

20 июня. Якорная площадь. Звучит приказ: «К производству в офицеры, к вручению дипломов и аттестатов приступить!» На Якорной площади выстроились морские офицеры, выпускники военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга, объединённых в Учебно-научный центр ВМФ, а также выпускники Кронштадтского морского кадетского корпуса и Нахимовского военно-морского училища.

IMG_1419Прощание со знаменем

Первыми получают дипломы те, кто закончил обучение с отличием. Их вручает главком ВМФ РФ Виктор Чирков. Это шесть офицеров, два выпускника Морского кадетского корпуса и один нахимовец. Высшее образование после пяти лет обучения получили учащиеся Военно-морского и Военно-морского политехнического институтов Военно-морской академии. Ритуал производства в офицеры с вручением им кортиков и погон – центральное событие торжества. Над Якорной площадью, подчёркивая праздничную атмосферу, сияет солнце. Выпускников напутствует главком ВМФ России Виктор Чирков:
– Всё будет зависеть от вашего отношения к подчинённым и сослуживцам, от полученных знаний и опыта, от целеустремлённости и готовности в любую минуту честно выполнять свой долг перед Родиной. Отсюда, из Кронштадта, более 110 лет назад уходила в бессмертие эскадра адмирала Рожественского. Цусима оставила суровую отметину в сердце каждого русского моряка. Сегодня мы вспоминаем слова Иоанна Кронштадтского: «Правительство отпустило 150 миллионов рублей на постройку морских гигантов – броненосцев. Их послали на войну с японцами – на смех. Суда потеряли, войну проиграли. Теперь приказано отпустить 100 млн. рублей на постройку подводных панцирей, а способных офицеров как не было, так и нет. А главное – нет охоты к делу, патриотизма. Так что новые морские чудовища опять будут обречены на истребление. Господа, послушайте болящего за флот постороннего человека. Приготовьте сначала любящих Россию и Бога и преданных всем сердцем делу офицеров».

Главком ВМФ продолжает:
– Я надеюсь, что из вас действительно получатся настоящие офицеры, любящие флот и своё дело, которому мы служим, и вере, врученной нам прадедами. Сегодня строятся новые суда для ВМФ России. Они строятся для вас, вам их придётся осваивать и совершенствовать. Если будет нужно – на них вам и воевать придётся. Помните, что постижение военно-морского искусства не заканчивается получением аттестатов и дипломов. Это процесс, который требует времени и усилий. Труд офицера лишь тогда в радость, когда в нём постоянно живёт творчество и вдохновение. Тогда он и сам зажигает сердца людей. Где бы вы ни были, помните – вы офицеры флота. Высоко несите честь и гордую славу России. С праздником!
Выпускники, преклонив колени, прощаются со знамёнами своих учебных заведений. Затем они покидают площадь, чтобы вернуться уже с новыми знаками различия, в новой форме.
Во время перерыва, общаясь с журналистами, главком ВМФ России Виктор Чирков подчёркивает, что в этом году конкурс в военные учебные заведения приличный – на отдельные специальности около восьми человек на место. Так что поставленные министром обороны задачи выполнены. 19 июня закончила работу выставка «Армия – 2015». На ней были представлены новые перспективные корабли и подводные лодки.
От Правительства Санкт-Петербурга выпускников 2015 года поздравляет Андрей Романов. Он передаёт напутственные слова губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко:
«Военно-морской Флот пополняется молодыми лейтенантам и опытными специалистами. Военно-морские институты – молодыми курсантами. Санкт-Петербург по праву называют морской столицей России. Созданный гением Петра I, наш город – это ещё и кузница флотских кадров. Здесь постигали морскую науку будущие великие флотоводцы, которые принесли нашей стране блистательные победы в морских сражениях и вывели её корабли на просторы мирового океана».
От выпускников военно-морских вузов выступает Иван Федорец. Он говорит, что пять лет учёбы были самыми счастливыми, и заверяет, что все полученные знания выпускники отдадут на благо России. Лучшие выпускники получают также премии от компаний, занимающихся военной техникой и новейшими разработками в обороне. Затем моряки идут в Морской собор – главный морской храм России. Там по традиции проходит молебен и освящение кортиков – личного оружия морских офицеров. Это символ того, что они теперь отвечают за своих подчинённых перед Богом.

IMG_1424IMG_1403IMG_1406Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: