К 70-летию Великой победы

«Но в памяти такая скрыта мощь…»

1IMG_0997В Кронштадте проходят мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы. 27 апреля во Дворце молодёжи собрались представители старшего поколения: ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, ветераны труда. Для них была подготовлена программа, включающая отрывки из воспоминаний фронтовиков – жителей Кронштадта.

Ведущие читали пронзительные строки, а на экране возникали лица тех, кто пережил страдания войны, уцелел и сохранил драгоценную память о том трагическом, но и героическом времени. Одна из них – Мария Михайловна Швадская.

– 22 июня был день моего рождения. К обеду у нас дома собрались почти все мои одноклассники. Танцевали во дворе, пели. На крыльцо вышел папа и дал сигнал приглушить звук радиолы. Мы подумали, что нас зовут к столу, но папа тихо сказал: «Ребята, началась война». На фронте я была санинструктором. По три-четыре дня мы без отдыха возили раненых, даже лошади падали без сил. А мы держались. Я уже не залезала под повозку. Бегала от раненого к раненому: кого-то надо успокоить, кого-то перевязать. Бывало, что у меня на руках умирал боец. Хоронили их в братских могилах, с прощальным залпом. Тяжело было это видеть, сердце обливалось кровью.

На сцене – девочки в гимнастёрках. Они пляшут с такой молодой и задорной удалью, что невольно комок подступает к горлу: ведь такие же девочки уходили воевать, часто едва получив аттестат в школе.

«Как это было, как совпало –
Война, беда, мечта и юность!
И это всё в меня запало
И лишь потом во мне очнулось…»

Эти строки поэта-фронтовика Давида Самойлова близки и понятны каждому, но особенно тем, кто нынче занял места в двух первых рядах: так мало осталось среди нас тех, кто воевал.

«Они шумели буйным лесом,
В них были вера и доверье.
А их повыбило железом,
И леса нет – одни деревья».

Вспоминали и тех, кто работал в тылу, потому что без рабочих Морского завода не было бы «праздника со слезами на глазах», не было бы Победы.

Собравшихся от имени главы районной администрации Василия Пониделко поздравил руководитель отдела социальной защиты Дмитрий Веретельников. В конце встречи участники войны получили подарки.

Порадовало зрителей и выступление хора ветеранов: так молодо и чисто звучали их голоса. А по лицам сидящих в зале было видно, что песни и стихи будят в них память о пережитом.

«Но в памяти моей такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память-дождь,
И память-снег летит и пасть не может…»

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: