«Ре-Котлин». Всё только начинается!

1DSC_0225В прошедшую субботу возле контейнерной площадки во дворе дома № 37 по Советской улице встретились глава районной администрации Василий Пониделко, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Владлен Родионов, руководитель «ЖКС Кронштадтского района» Николай Платонов, представитель компании «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко, начальник сектора по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Ольга Спешилова и председатель экоклуба «Зелёный Котлин» Роман Саблин. Это именно те люди, благодаря которым в Кронштадте стартовала экологическая программа по раздельному сбору отходов «Ре-Котлин».

В субботу, 25 апреля, собравшиеся торжественно открыли одну из трёх площадок, на которой был установлен первый контейнер для раздельного сбора подлежащего переработке вторсырья. Ярко расписанный снаружи кронштадтскими граффитистами, внутри контейнер разделён на две секции – для сбора макулатуры и пластика с маркировкой «1» в треугольнике. Также сюда или по двум другим адресам, вошедшим в программу: улица Зосимова, 28 и Кронштадтское шоссе, 36 – можно приносить самые разнообразные пакеты (чистые, без масляных следов) и стрейч-плёнку. Всё будет отправлено в переработку.

Итак, старт дан! Те, кто хочет жить и растить детей в чистом зелёном городе, были услышаны властью. Итогом двух уже прошедших в Кронштадте акций «РазДельный Сбор» стала разработанная молодыми экологистами совместно с отделом районного хозяйства и благоустройства программа, основным действующим лицом которой выступил «ЖКС Кронштадтского района». Это прорыв! Это новая страница! Но основная работа ещё впереди.

– Просто расставить по городу красочные контейнеры – так дело не пойдёт, – считает Василий Пониделко. Глава района уверен, что надо больше внимания уделять работе с населением, разъяснять людям смысл раздельного сбора отходов. И в первую очередь надо работать с подрастающим поколением. Поблагодарив представителей двух отделов районной администрации, участвующих в программе, Василий Пониделко отметил, что отдела образования здесь явно не хватает. – Совместно с этим отделом к сентябрю мы подготовим образовательную программу, которая должна будет охватить всех учеников младших классов. Надо начинать с детей, а потом через них воздействовать и на родителей. Потому что раздельный сбор – это вопрос не одного дня.

– Мы благодарны жителям Кронштадта за неравнодушное отношение к сохранению природы и красоты вашего города, – сказал на мероприятии представитель компании «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко. – Наша компания уже более 20 лет занимается переработкой макулатуры и полимеров. Мы регулярно участвуем в экологических проектах. Один из самых знаменитых на сегодняшний день – «Бумажный бум». Благодаря этому проекту возродилась традиция сбора макулатуры в школах. Мы учим детей бережно и с любовью относиться к окружающему нас миру и собираем по 50 тонн макулатуры в месяц, а это 500 спасённых деревьев. Более того, счастливых победителей, сдавших вторсырья больше других, мы отправляем в Финляндию на бумажную фабрику, чтобы они своими глазами увидели, как макулатура обретает вторую жизнь. Мы очень рады, что в Кронштадте наконец-то объединились районная власть и активисты экологического движения.

Представитель компании «ЮВИ СПб» напомнил собравшимся у контейнера кронштадтцам, что развитие проекта зависит от каждого из них, то есть – от каждого из нас. «ЮВИ СПб» в свою очередь, обязуется принимать у нас даже подмоченную дождём макулатуру. За наполняемостью контейнеров будут следить сотрудники Жилкомсервиса. А вырученные за вторсырьё средства пойдут на благоустройства нашего с вами любимого города.

Первым собранное вторсырьё опустил в новенький контейнер экотренер и зелёный лектор Роман Саблин. Осуществление проекта «Ре-Котлин» стало ярким аккордом, завершающим его недолгий период жизни в Кронштадте. Пост председателя экоклуба «Зелёный Котлин» молодой человек уже передал Марии Горшениной. А то, как будет жить его детище – кронштадтские акции «РазДельный Сбор» и программа «Ре-Котлин», – зависит только от нас с вами.

– Сегодня хороший шанс начать жить в другом, более цивилизованном, более ответственном обществе, – сказал Роман Саблин. – Возьмите себе в привычку ходить сюда раз в неделю и пополнять контейнер полезным вторсырьём: приносить бумагу, пакеты, пластиковые бутылки…

Роман Саблин завещал нам не произносить слово «мусор». Мусор – это что-то мёртвое, ненужное. В красочные контейнеры Кронштадт будет собирать полезное вторсырьё, подлежащее переработке. И если на них будет спрос, в будущем они появятся в каждом дворе.

Программа «Ре-Котлин» является официально поддержанным администрацией Кронштадта продолжением деятельности активистов из экоклуба «Зелёный Котлин» по внедрению раздельного сбора отходов в повседневную жизнь кронштадтцев. Остальные виды вторсырья вы можете сдать на акции «РазДельный Сбор», которая состоится 2 мая, с 12.00 до 15.00, перед Кронштадтским Дворцом молодёжи (Советская улица, дом 35).

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: