Верните магазин!

Лишь только руководство ЗАО «Тандер» приняло решение закрыть «Магнит» на улице Широкой с 16 февраля, как в администрацию Кронштадтского района и в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» стали поступать обращения от граждан с просьбой его вернуть.

Одним из первых пришло сообщение от Елены Кулешовой, кратко выразившее суть коллективных просьб: «Помогите вернуть магазин «Магнит» – ведь простые покупатели ни в чём не виноваты, это социально значимый магазин шаговой доступности с самыми доступными ценами».

На улице Широкой без «Магнита» сегодня пустынно. До 16 февраля со всех сторон сюда ручейками стекались покупатели и подъезжали автомобили. Как рассказали сотрудники салона красоты «Фея», расположенного по тому же адресу, что и закрывшийся магазин, их клиенты, начиная с середины февраля, все как один сетуют, что большой жилой массив остался без магазина.

– Сюда шли не только из двух десятков близлежащих домов, но и с Горы, и с Якорной площади, и с Флотской улицы, несмотря на то, что в этих микрорайонах есть другие сетевики. Маленькие магазинчики на Советской и во дворе между Советской и Карла Либкнехта немного выручают, но цены там кусаются, да и полюбившегося ассортимента товаров не хватает. В «Магните» можно было купить продукты производства Краснодарского края, которых нигде больше не найдёшь.

Нина Ивановна Трифонова, кандидат математических наук, доцент, живущая на Флотской улице, к сказанному мастерами салона красоты «Фея», добавила:
– Я согласна с теми, кто просит вернуть «Магнит». Магазин хороший: просторный, с доступными ценами, хорошим ассортиментом, и что мне особенно нравится, здесь работают кронштадтские парни и девушки. Спросишь, как найти какой-либо товар, так чуть ли не под руку к самой полке подведут. Вежливые и аккуратные.

Как пояснили руководители ЗАО «Тандер», посетившие Кронштадт в связи с трагическими событиями, произошедшими третьего февраля, приостановить деятельность магазина по результатам проверки, которая прошла 6 февраля, может только суд. Решение принято в минувший понедельник 2 марта – приостановить деятельность на 25 дней для устранения недостатков. Владельцы же закрыли торговую точку ещё до решения суда из-за давления на продавцов и провокаций со стороны некоторых покупателей и представителей средств массовой информации. Пятнадцать сотрудников магазина, все граждане России, которых руководство ЗАО «Тандер» охарактеризовало как честную команду, крепкий стабильный коллектив, – не уволены и не отправлены в отпуск, – они продолжают работу в четырёх других магазинах ЗАО «Тандер». Устранить недочёты в работе предприятие может, хотя и не в самые короткие сроки, потому что главное из нарушений – разгрузка товара со стороны двора. Чтобы изменить конструктивную особенность здания, необходимо получить разрешение на реконструкцию и согласовать в профильных комитетах новый вход, что быстро не бывает. Заявка на проектирование специального входа в магазин в администрацию Кронштадтского района уже подана.

Далеко не все жители «плачут» по «Магниту». Есть такие, кто считает, что нужно наказывать сеть всю оставшуюся жизнь, бойкотировать и даже изгнать из нашего города все «Магниты». Некоторые здраво рассуждают, что можно открыть другой продуктовый магазин, с другим названием и персоналом. Однако магазин на улице Широкой, дом 2/5 как таковой – необходим.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: