Проза жизни

Биотуалет – быть или не быть

1IMG_0474«То, что сделали, это называется истребление стариков!» – любой вздрогнет, прочитав такие строчки. В письме нашей читательницы М. В. Елисеевой речь идёт о довольно скромном событии, которое, казалось бы, нужно всячески приветствовать – об установке неподалёку от конечной остановки транспорта на улице Вишневского биотуалета. Майя Викторовна живёт в социальном доме, и окошко её квартиры находится как раз над аркой, в которой разместили биотуалет. Наш корреспондент немедленно отправился на место события и лично убедился в местоположении синенькой кабинки. Стоит скромно, а в воротах под аркой сделали калитку с замком. Ключи от него, надо полагать, раздали водителям маршруток. Где они раньше справляли естественную потребность, можно только догадываться, но опыт подсказывает, что в той же арке, непосредственно у стены. Ходить в туалет Дома быта неудобно: он поздно открывается и закрывается задолго до конца рабочей смены водителей. Можно строго приказать водителям ходить в туалет на углу Советской и Карла Маркса. Он платный, но и они не без средств к существованию. Но что-то подсказывает, что они пойдут в ту же подворотню.

Кстати, из этого же дома поступали жалобы на отсутствие туалета для водителей. В этом контексте появление биотуалета – выход вполне цивилизованный. Кроме того, оглядев зорким глазом окрестности, наш корреспондент не обнаружил, куда ещё можно приткнуть эту кабинку, разве что на газон у Дома быта, но собственник помещения вряд ли одобрит это действие. Жители социального дома, которые имеют туалеты в квартирах, в биотуалете, конечно же, не нуждаются – он их раздражает. И их можно понять. Они протестуют, пишут жалобы: «Неужели очень важное для города сооружение, дом-памятник, будет отдано на поругание?!» Они вспоминают недавно прогремевшую печальную историю с блокадницей. Здесь хочется сказать: уважаемые товарищи, давайте не будем спекулировать на чужой трагедии и ссылаться на неё всякий раз, когда в какой-то малой степени нам доставляют неудобства. Это нехорошо.

В администрации района нам пояснили, что туалет установлен временно. В этом году предполагается обустроить место для стоянки общественного транспорта на территории, расположенной вдоль Кроншоссе, рядом с базой Водоканала. Там же разместят и туалеты для водителей. Начальник отдела благоустройства Владлен Родионов добавил также, что туалет в арке пока не открыт. К тому же это не придомовая территория, она принадлежит городу:
– Но мы посмотрим, как это будет выглядеть. Если биотуалет действительно создаст неудобства для жителей, мы его уберём.

Что можно сделать, чтобы все были довольны? Если наши авторы видят позитивное решение проблемы, они могут его предложить коммунальным службам. Мы же готовы их поддержать. А нагнетать страсти – это лишнее.

Лина Строгая
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: