Однодневное кафе угощает, посетители жертвуют в пользу «Ковчега»

1ZpR4VsJeDhIИменно такая идея родилась у сотрудницы туристко-информационного центра Кронштадта Марии Горшениной. Желая помочь Центру кризисной передержки для бездомных животных, молодая кронштадтка решила участвовать в международном фестивале еды «Ресторанный день».

Мария нашла площадку (в магазине здоровых товаров «Душевная компания», что на втором этаже Гостиного двора, охотно поддержали идею), продумала меню и зарегистрировала на www.restaurantday.org своё однодневное кафе. В итоге её «I-Ладушки» посетило 15 человек. Цены блюдам они назначали сами. Угощались самодельной натуральной пастилой, тёплыми оладушками. Пили иван-чай и компот, что приготовила коллега Марии Ольга Петранкова специально для этого дня. А хозяин «Душевной компании» Сергей Ударцев, присоединившийся к акции, потчевал гостей собственноручно приготовленной халвой и необычным супом «Красна-девица», в составе которого: гранат, морковь, яблоко, пророщенная гречка, лён и кунжут. За три часа кронштадтцы собрали 2000 рублей, накормили людей, обрели новых знакомых, подарили друг другу хорошее настроение, расширили круг своих гастрономических впечатлений, и… показали окружающим, что порой даже самые необычные идеи работают! Сделать мир вокруг добрее и ярче – в этом, пожалуй, и заключается главная идея проведения «Ресторанного дня»!

Сегодня «Ресторанный день» является самым масштабным фестивалем еды. Его придумали финны в 2011 году. Тогда в Финляндии было зарегистрировано 45 однодневных кафе, которые открылись в 13 городах. С тех пор «Ресторанный день» проходит четыре раза в год. В 2013 году акцию поддержали уже 30 стран. В течение последнего в 2014 году рестодня в 35 странах работали 1698 однодневных ресторанов. Предварительно зарегистрировавшись на www.restaurantday.org, люди открывают их в самых неожиданных местах: в квартирах, офисах, на скамейках в парке, в музеях, библиотеках, и даже просто на улице.

Первый «Ресторанный день» в 2015 году состоялся 15 февраля. В это день кронштадтский адрес на карте участников фестиваля появился впервые. Благодаря Марии Горшениной.

– Дело в том, что на сайте «Ресторанного дня» есть карта, где каждый ресторан отмечается. Мне так хотелось, чтобы гости из других городов и стран, которые оказались в этот день в Петербурге, заодно увидели, что Кронштадт не отстаёт и тоже участвует. Что к нам можно приехать и, прогулявшись по городу, зайти в однодневный ресторан, – говорит Мария. – Сейчас во многих городах процветает гастрономический туризм. Люди, например, охотно едут в Выборг и посещают «Лавку вкусностей». Кронштадтской «изюминкой» могло бы стать какое-либо блюдо, например, макароны по-флотски. Хочу эту идею предложить Кронштадтскому морскому музею – и людей накормят, и себя прорекламируют. Пусть гастрономический туризм развивается в Кронштадте!

В 2015 году «Ресторанные дни» также пройдут 16 мая, 16 августа и 21 ноября. Кто знает, может быть, в следующий раз наш город-остров будут представлять уже несколько одновневных кафе. Мария же начатое дело намерена продолжать. Уже придумывает весенне-летнее меню: салат из одуванчиков, суп из крапивы…

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива М. Горшениной

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: