Воспитывать патриотов

Память. Вера. Отечество

1DSC0514214 февраля в Кронштадте прошли торжественные мероприятия, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Чествовали также ветеранов, защищавших Родину и в других локальных конфликтах. Скорбь по погибшим героям и забота о тех, кто живёт рядом с нами, суровая память о прошлом и взгляд, исполненный надежды, в будущее России красной нитью пронизывали этот особенный день.

Организаторы торжеств неизменны: Региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь» во главе с её председателем Владимиром Николаевичем Лагожиным, полковником, участником боевых действий в Афганистане; общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне «Сивач», а также районная общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов подразделений особого риска «Ядро».

1DSC05168

В 11 часов утра задала тон последующим мероприятиям церемония возложения венков к памятной доске 9-й роты морской пехоты у Штаба Ленинградской Военно-морской базы. К высеченным на камне фамилиям 13 погибших морских пехотинцев Балтики легли живые цветы. Почтить память бойцов, отдавших жизни при ведении военных действий на территории Чеченской республики, собрались старшеклассники, ветераны, командование ЛенВМБ, а также заместитель главы администрации Кронштадта Андрей Кононов.

В морозной тишине речи выступавших звучали по-особому чётко и проникновенно. Казалось, что даже те, кто не был на той войне, пропустили её ужас и обострённую жажду справедливости через своё сердце.

Далее события переместились на Лютеранское кладбище, где состоялся митинг и возложение цветов к закладному камню в честь павших воинов. Были воспоминания, очень личные, но проникающие в самую суть любой войны, в её бессмысленность и беспощадность. Была минута молчания и фронтовые «сто грамм». В такие минуты можно по-настоящему увидеть и почувствовать, как сплачивает война, как оставляет она нестираемый временем след в душе каждого её участника. И этот след у каждого свой, но, в то же время – общий для всех, кто воевал.

В час дня в Морском соборе начался молебен в память о воинах, исполнявших свой долг в Афганистане. Службу возглавил отец Владислав. Проповедь не оставила равнодушным никого из присутствовавших.

Немного позднее открылась выставка военной техники и вооружения перед Дворцом молодёжи. Дети с большим интересом и радостью исследовали старенькие, но от этого не менее грозные танки. Там же была развёрнута полевая кухня. Юноши в военной форме советских времён, раздававшие ароматную горячую гречку, безусловно, дополняли всеобщую атмосферу патриотизма и военного задора.

Главная часть программы началась уже днём в Театре Балтийского флота, где при входе посетителям были представлены образцы современного стрелкового вооружения и оружия времён Великой Отечественной войны.

– Патриотизм у россиян в крови, на генном уровне. Нужно проводить мероприятия, подобные сегодняшнему, с привлечением большого количества молодёжи, как можно чаще, – делится своим мнением об этом празднике чести и мужества контр-адмирал, председатель Кронштадтского Морского собрания Александр Спешилов.

Как заключительный и, пожалуй, самый важный аккорд торжественных мероприятий, ровно в 15 часов стартовал ежегодный кронштадтский фестиваль военной песни «Опалённые войной». Торжественно внесли знамёна. Память о погибших военнослужащих почтили минутой молчания. Зачитаны приветствия, вручены медали. И зазвучали песни.

1DSC05233

Все певцы вложили в свои выступления душу. Но лично меня особенно затронула песня «Купола» Сергея Соколова. Отличалось от других выступление учеников 425-й школы, которые в песне «Держитесь, братья-новороссы!» затронули злободневную и больную для каждого русского человека тему гражданской войны на братской Украине. Убедительно прозвучали строки из песни, исполненной Виктором Фёдоровым, «…а побеждать Россия недругов умеет».

И, конечно, тронуло до слёз даже офицерские сердца выступление Виталия Олечкина с посланием всем нам. «Я попрошу за всех детей Земли», – требовательно звучали со сцены слова нашего юного артиста, совсем маленького мальчика.

Органичным стало выступление в финале концертной программы вокального ансамбля «Журавлик», исполнившего жизнеутверждающую советскую песню «Пусть всегда будет солнце».

Фестиваль завершило общее фото участников. И этот снимок стал свидетельством того, что беспощадная война стала ещё на один год старше.

Дарья ДАРИЧЕВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: