Рождественские дары детям 31-й больницы

1PC250142Накануне Нового года, 25 декабря 2014, в 31-й клинической больнице Санкт-Петербурга высадился «Кронштадтский десант». «Десантники» показали маленьким пациентам кукольный спектакль, подарили игрушки, книжки, сладости и самое главное – сдали кровь.

«Кронштадтский десант» – неформальная общественная организация, которая много лет оказывает адресную помощь маленьким пациентам онкологического отделения 31-й клинической больницы. В этом деле помощь оказывают многие: предприниматель Михаил Григорьевич Гайдеек, который бесплатно предоставляет транспорт для доставки доноров; кронштадтцы, которые приносят средства гигиены и подарки детям, и кронштадтцы, которые сдают кровь, не считаясь со своим временем. Гораздо быстрее сдать кровь в дни, когда в городскую поликлинику № 74 приезжает Санкт-Петербургская станция переливания крови, и это также достойно и заслуживает уважения. В 2014 году здесь сдали кровь 406 доноров, 86 из них 25-26 декабря.

Однако почему важно приезжать в отделение переливания крови больницы и сдавать кровь в одном и том же месте? Как объясняет заведующая ОПК Светлана Трофимова, при лечении онкологических больных необходима тромбоцитарная масса, так как после химиотерапии организм больного не способен вырабатывать тромбоциты. Этот компонент крови хранится не более пяти дней, в то время как плазма в замороженном виде – до трёх лет. И так как тромбоцитарную массу нельзя запасти впрок, нужны ответственные доноры, которые готовы приехать в больницу тогда, когда это более всего необходимо.

– На прошлой неделе совсем никого не было. Спасибо, что вы приехали – теперь на праздники крови хватит, – поблагодарила кронштадтцев врач-трансфузиолог Оксана Килимчук.

1PC250139

Перед Новым годом к «Кронштадтскому десанту» присоединились восемь сотрудников Комплексного центра социальной реабилитации инвалидов во главе с его директором депутатом Муниципального совета Еленой Сапроновой. Двое из социальных работников решили сдать кровь впервые в жизни. Были в «десанте» и другие новички.

После дачи крови состоялась волнующая встреча с детьми, проходящими лечение в 31-й больнице. В игровой комнате сотрудники Центра приготовили для них чудесную новогоднюю сказку, сладкие подарки и мёд. Подарки от кронштадтцев вручила детям и Арина Тарасова, одна из организаторов «Кронштадтского десанта».

– Ваш Дед Мороз самый добрый из трёх, что приходили к нам на этой неделе, – сказала медсестра, ухаживающая за восьмилетним Сашей.

Ещё бы! Только наши Дед Мороз и Снегурочка в исполнении Рены Рудиной и Елены Шаровой сначала сдали кровь, а потом показали детям кукольный спектакль, в котором принимали участие также Елена Шахназарян, Елена Кузьмина, Татьяна Моисеенко, Марина Сергеева и Ольга Кичигина. Каждый играл свою роль, но самая главная роль в этот день была роль донора.

– Мы сдали кровь и порадовали детей новогодней сказкой! Дай Бог всем здоровья! – такая запись появилась в «ВКонтакте» на странице группы Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов «Забота, помощь, милосердие» вскоре после поездки в 31-ю больницу.

1PC250148

В этих словах радость и благодарность за то, что здоров и счастлив, – чувства, знакомые всем людям, безвозмездно сдавшим кровь ради жизни тех, кому не повезло. Проверить эти чувства может каждый.

Следующий десант состоится летом, когда так же, как перед Новым годом, доноров в больницах становится очень мало. Следите за нашими публикациями и присоединяйтесь!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: