Наш кошелёк

Проза жизни

gvozdУра! День начал прибывать! Но всё ещё свет приходится держать включённым почти весь день. И вот результат – моя платёжка за электричество в декабре – 546 рублей.

А ведь у нас небольшая квартира и семья из трёх человек. Нет, я не могу отнести себя к жутким разгильдяям. Половина лампочек в доме – энергосберегающие. Заменить оставшиеся всё как-то недосуг, хотя обычные перегорают чуть ли не каждый день. Да и не продаются в Кронштадте нужные матовые свечки. Наш ребёнок, оставаясь дома, немедленно включает везде свет – ему так уютнее. Стиральная машина у нас большая, но иногда в ней стирается чуть ли не пара носков. Вот где они, эти 546 рублей! Делюсь проблемой с приятельницей, которую знаю как очень здравомыслящую особу. У неё тоже в семье три человека. «Платим по 300 рублей в месяц», – говорит Вера. Почти в два раза меньше! Надо срочно перенимать опыт, ведь кризис наступает на пятки. Итак, слушаем Веру.

– Во-первых, мы давно купили энергосберегающие лампочки. Они дорого стоят, но зато не перегорают годами и здорово помогают экономить. А ещё мы установили двухтарифный счётчик электроэнергии. Так что ночью я включаю посудомоечную машину, она, кстати, экономит горячую воду. И моё время тоже. Затем в отложенном режиме включается стиралка. Ночью мы платим за электричество меньше – другой тариф. А в коридоре, где все вечно забывали выключать свет, из-за чего порой бывали стычки, муж установил умный прибор, который реагирует на движение, и свет включается и выключается в зависимости от того, вошёл или вышел человек. Очень удобно. Естественно, мы уже давно установили водосчётчики. Так что появился смысл экономить воду, особенно горячую. Я приучила мужа и сына выключать воду, когда чистят зубы, например. Зачем воде утекать в раковину в течение трёх минут? Они сначала сопротивлялись, но потом поняли, что нажать на рычажок смесителя совсем нетрудно. И теперь делают это автоматически. Кстати, мы перестали покупать питьевую воду, установив хороший фильтр прямо на кран. Да, муж тоже раньше норовил постирать носки в стиральной машине, рассчитанной на шесть килограммов белья. Тогда я купила маленькую машинку, она у нас висит на стене в ванной – на три килограмма. Так что постирать рубашки на неделю можно сэкономив и воду, и электричество.

Ну что же, будем перенимать полезный опыт, не доводя экономию до абсурда, как делает одна знакомая дама, которая смывает в унитазе только водой, оставшейся от умывания или стирки. А вот мыть посуду в тазике, по-моему, имеет смысл. Особенно когда её много, а посудомоечную машину вы ещё не приобрели. Всё-таки 15-20 минут непрерывно текущей горячей воды – это много, это нерационально. Итак, начинаем экономить?

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: