Третий благотворительный. Для Ильи Финагина

Благотворительный

В субботу, 25 октября, в Кронштадтском дворце молодёжи состоялся третий благотворительный концерт, от начала и до конца организованный и проведённый частными лицами по их собственной инициативе и желанию. На этот раз в пользу двенадцатилетнего Ильи Финагина. В зале в числе зрителей находилась героиня первого благотворительного концерта Юлиана Дикан вместе со своей мамой Ольгой. Впервые на этом частном концерте были и представители власти – Наталия Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт

OLYMPUS DIGITAL CAMERAС Ильёй кронштадтцы познакомились в феврале нынешнего года, когда приехали с донорским десантом в 31-ю клиническую больницу Санкт-Петербурга. Мальчик в то время проходил химиотерапию после успешно проведённой операции. А до этого он жил в городе Советске Калининградской области, учился в школе и самозабвенно играл в футбол, пока вдруг не стал прихрамывать. Предположительная травма оказалась онкологическим заболеванием, которое не взялись лечить нигде, ни в Калининграде, ни даже в Москве – только в Петербурге. И тогда Илья стал кронштадтцем, потому что здесь живёт его отец. Месяц назад, как раз накануне отъезда в санаторий для курса реабилитации, мы вновь встретились с Ильёй и его мамой Еленой Финагиной и узнали отличную новость: мальчик встал на ноги, учится ходить, и у него отличный аппетит!

Благотворительный1«Осенний листопад» в исполнении «Лейлы»

Надо ли говорить, с какой энергией и любовью готовили концерт Марина Коршак, Елена Шарова, Галина Дарь и Милена Малиновская? Марина Коршак не только организовывала, но и выступала на сцене вместе с танцовщицами студии «Лейла», одним из руководителей которой она является. Галина Дарь вела концерт и исполнила «Адажио» Альбиони. Организаторы концерта были также и благотворителями – большинство из участников пожертвовали не только своё свободное время и творчество, но и денежные средства. В концерте также приняли участие два любительских коллектива Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района – хор «Незабудка» (руководитель Екатерина Балычева) и танцевальный ансамбль «Котлинка» (руководитель Светлана Андреева).
Идея сбора средств во время благотворительного концерта, чтобы поддержать морально и материально кронштадтские семьи, борющиеся за жизнь своих детей, принадлежит Лине Малиновской.
Таким образом студия восточного танца «Лейла» хранит память о своей подруге, тоже увлекавшейся восточными танцами, но заболевшей и быстро «сгоревшей» в результате онкологического заболевания.

К каждому концерту «Лейла» готовит новые танцы и новые костюмы. С каждым концертом число участников растёт: в 2012-м году присоединилась «Котлинка», в 2014-м – «Незабудка». Конечно, получается эклектично и причудливо, однако в основе лежит общественная инициатива и способность к социальной солидарности ради торжества жизни, которые нельзя не поддерживать и не развивать, потому что способность объединяться, чтобы помочь незнакомому человеку, попавшему в беду, – фундаментальная черта характера человека, живущего в России.
Неслучайно в финале концерта звучит песня «Я люблю тебя жизнь» (стихи К. Ваншенкина, музыка Э. Колмановского).
Перед концертом и после концерта и были собраны деньги, которые передали прямо на сцене Кронштадтского дворца молодёжи Владимиру Финагину, отцу Ильи. То же самое в 2010-м было сделано ради Юлианы Дикан, ныне первоклассницы, которая, наверное, тоже будет заниматься восточными танцами.
Потому что из двухчасового разностильного концерта она выделила именно восточные танцы, а точнее, три из них: «Осенний листопад» (11 участниц, в том числе руководители студии Марина Коршак и Наталья Солодилова), «Танец с поями» (Наталья Щербакова) и «Танец с кинжалами» (Наталья Щербакова и Екатерина Захарова).
В тот же вечер на странице в «ВКонтакте» «Газета «Кронштадтский вестник» появились отзывы под фотографией участников благотворительного концерта.
– Спасибо большое от нас с Ильёй, – пишет Елена Финагина.
– Весь вечер нахожусь под впечатлением от концерта. Третий раз уже, а чувства все те же. Восхищение от красоты и тепла сердец на сцене и благодарность людям в зале, пришедшим разделить и тем самым облегчить чужую боль. Придя домой, долго обнимала сыночка… – делится чувствами постоянная участница и один из организаторов донорского «Кронштадтского десанта» Наталья Погорелова.
Лучше не скажешь: разделить, чтобы облегчить чужую боль, а потом обнимать своего сыночка, ведь жизнь коротка, и счастье мимолётно, поэтому больше любви и тепла ближнему, пока мы живы. И пусть все будут здоровы!

Надежда РЫБАКОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

Р. S. После двадцатого ноября собираем донорский «Кронштадтский десант» для маленьких пациентов 31-й клинической больницы Санкт-Петербурга. Идея поездки: «Сдаёшь кровь сам – возьми с собою новичка». Именно в 31-й больнице лучше всего впервые попробовать себя в благородном деле донорства крови. Это безопасно и комфортно. Здесь заботятся о здоровье донора и можно своими глазами увидеть, для кого и с какой целью используется донорская кровь. Присоединяйтесь!
Вопросы по телефонам:
8-911-985-98-06 (Наталья),
8-911-221-42-88 (Надежда).

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: