Выплата пенсии по доверенности

pens_129В соответствии с нормами статьи 18 Федерального закона № 173-ФЗ по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выдачу пенсии доверенным лицам осуществляют непосредственно работники организации, осуществляющей доставку пенсии, на которых возложена ответственность за проверку правильности оформления доверенности, информирование доверенных лиц об условиях получения пенсии по доверенности осуществляется указанными организациями.
Доверенность на получение пенсии представляет собой документ, оформленный в письменном виде, выдаваемый пенсионером (доверителем) другому лицу (доверенному лицу) для получения пенсии в организации, осуществляющей доставку пенсии.
Срок действия доверенности на получение пенсии не может превышать трёх лет. В случае, если срок действия не указан, она сохраняет силу в течении года со дня её совершения.
Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.
Для продления осуществления доставки пенсии по доверенности со сроком действия более одного года в качестве документов, подтверждающих факт регистрации в органах регистрационного учёта, принимаются паспорт (заменяющий его документ) или его заверенная копия, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания (его заверенная копия), выписка из паспорта, справка жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления о регистрации по месту жительства (месту пребывания) с основанием выдачи.
Действие доверенности, дающей право на получение пенсии, прекращается в следующих случаях: истечения срока доверенности; отмены доверенности пенсионером, выдавшим её; отказа лица, которому выдана доверенность; смерти пенсионера, выдавшего доверенность; признания его недееспособным или безвестно отсутствующим.
За более подробной консультацией по данному вопросу можно обратиться в Управление ПФР по адресу: ул. Пролетарская, д. 21-23 А, с понедельника по четверг, с 9.30 до 17.30 или по телефону: 305-16-05 в указанное время.

Управление ПФР

Досрочная пенсия гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность

5 октября в России отмечается День учителя. Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поздравляет работников образования с профессиональным праздником! Желаем вам достижения новых целей и творческого вдохновения!

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Льготная пенсия педагогу может быть назначена при выполнении одновременно следующих условий:
■ осуществление работы в определённых должностях и учреждениях для детей;
■ наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.
При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости применяется Постановление Правительства РФ № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости».
Список содержит наименования должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию.
В пункте 1 Списка перечислены должности в конкретных образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения, работа в которых даёт право на досрочную пенсию.
В пункте 2 Списка перечислены наименования должностей в учреждениях дополнительного образования для детей, работа в которых даёт право на досрочную пенсию.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Правилами установлено, что периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 года в должностях в учреждениях, которые указаны в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.
Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.
В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, включаются периоды работы, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
При этом, периоды, не связанные с осуществлением обучения и воспитания обучающихся, такие как: участие в семинарах, конференциях, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы (за свой счёт) и по инициативе предприятия (простои из-за эпидемии гриппа, в связи с климатическими условиями), прогулы, отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом или инвалидом детства (4 дня в месяц), участие в судебных заседаниях (народные заседатели), работа в период выборной компании и другие периоды, не засчитываются в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью.
Период отпуска по уходу за ребёнком до трех лет, имевшего место до 6 октября 1992 года, включается в специальный стаж работы на основании разъяснений Минтруда № 5, которые действовали до принятия постановления Правительства № 516.
Исчисление стажа в связи с педагогической деятельностью производится в календарном порядке.
За более подробной консультацией необходимо обращаться в Управление ПФР с предоставлением трудовой книжки или её копии и других документов, подтверждающих факт работы с детьми. Управление ПФР расположено по адресу: улица Пролетарская дом 21-23 А. Приём осуществляется с понедельника по четверг, с 9.30 до 17.30 и в пятницу с 9.30 до 13.00.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: