Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации Всероссийского общества слепых – 90 лет

16 сентября 1924 президиум исполкома совета Петроградского района города Ленинграда внёс Губернский совет Всероссийского общества слепых в реестр обществ, союзов и других объединений — эта дата и стала днём создания Ленинградской организации ВОС, одной из старейших общественных организаций инвалидов не только в Санкт-Петербурге (Ленинграде), но и на территории всей страны.

В начале 1924 года на учёте Ленинградской организации ВОС состояло всего 205 членов, но уже к январю 1925-го их было 380, а на 1 января 1926 года – 681 человек (из них 15 зрячих). Одним из первых руководителей Ленинградской организации ВОС был Эдуард Яковлевич Галвин, который занимал эту должность на протяжении 22 лет.
В первые годы своей деятельности общество всё внимание уделяло трудоустройству слепых и их вовлечению в различные сферы общественной жизни. Обучению слепых детей посвятил долгие годы работы инициатор создания первой в стране кафедры тифлопедагогики при Ленинградском институте им. А. И. Герцена Борис Игнатьевич Коваленко. Он стал первым из незрячих, получившим учёную степень доктора педагогических наук и звание профессора. В годы Великой Отечественной войны основной деятельностью общества стала работа с ослепшими во время войны.
История Ленинградской организации ВОС достойна отдельного развёрнутого материала. И нам дорого, что местная организация Всероссийского общества слепых Кронштадтского района является веточкой этого большого дерева. Сегодня на учёте в местной организации состоит 56 человек, хотя инвалидов по зрению в городе гораздо больше. Среди членов нашего общества есть педагоги, инженеры, медсёстры, художники, которые получили инвалидность по зрению в результате общего заболевания.
Многие кронштадтцы – члены ВОС – занимают активную жизненную позицию. Художник Владимир Филимонович Ионенко организует персональные выставки и участвует в коллективных экспозициях как в Кронштадте, так и в Петербурге. Историк, бывший экскурсовод Тамара Николаевна Лапина активно участвует в работе Музея истории Кронштадта, радеет об охране кронштадтских памятников. Ирина Васильевна Бутылина уже много лет работает в интернате с больными детьми. Ольга Владимировна Силова трудится санитаркой в больнице имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Александра Марковна Виноградова, ветеран Великой Отечественной войны, принимавшая непосредственное участие в создании эвакогоспиталя на базе 423-й школы, многие годы помогала сотрудникам школьного музея.
Члены общества в силу своего возраста и постоянно одолевающих болезней нуждаются в моральной поддержке, которую актив общества всегда им оказывает, стремясь сделать жизнь инвалидов по зрению комфортной и насыщенной событиями.

Бюро местной организации Всероссийского общества слепых Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: