Санкт-Петербург выбирает спорт

DSC02283 (1)В минувшие выходные в Санкт-Петербурге проходила традиционная и давно полюбившаяся жителям общественная акция «Выбираю спорт».

Два дня выставочный комплекс «Лен-Экспо» жил физкультурой и спортом, активным и здоровым образом жизни. Оживлённый спортивным действием седьмой павильон и не менее динамичная территория комплекса, где проходил турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», в девятый раз встречали юных петербуржцев, а также их родителей для выбора самого правильного в жизни пути – спортивного.

Запись
в бесплатные секции

С приветственным словом к будущим спортсменам выступили: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев и 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова. Со словами «Мы выбираем», произнесёнными троекратно официальными лицами и громогласным ответом всех собравшихся у главной сцены: «Спорт!» предъюбилейная акция была открыта. Спортклубы, спортшколы, федерации, союзы, ассоциации, представляющие все районы Петербурга, давали полную информацию о работе, а также возможность попробовать себя в том или ином виде спорта и записаться на бесплатное обучение.

«Ассорти» и «Кубана»
на сцене в «ЛенЭкспо»

Участникам акции было представлено более семидесяти видов спорта: игровых, интеллектуальных, эстетических, боевых, танцевальных и даже нетрадиционных, к примеру, футбольный бильярд. Дети и взрослые, любители и ветераны спорта, да и просто прохожие принимали участие в мастер-классах с профессионалами, участвовали в интерактивах и викторинах. А в это время на главной сцене проходило яркое шоу с показательными выступлениями юных звёздочек, уже сделавших выбор и достигших первых результатов, а также взрослых спортсменов, преумножающих спортивную славу города. Среди них были и кронштадтцы – группа здоровья «Ассорти» (руководитель Татьяна Андреева), а такжеи Алина и Александр Малецкие, представляющие студию латиноамериканского танца «Кубана».

Технический яхтинг –
новое направление
в спорте

На выставочных стендах наш район был представлен оздоровительно-спортивным центром и детско-юношеской спортивной школой. Информацию о них читатели могут узнать на сайтах: www.kosc.info и www.kronsport.ru. А самым ярким событием стал дебют секции технического яхтинга при Политехническом университете. Группа студентов-инженеров во главе с кронштадтским яхтсменом Алексеем Майстро создали лодку на солнечных батареях с двумя двигателями и заняли третье место на гонках в Москве, первое место за лучший технический дизайн и победили в конкурсе научных проектов по программе «УМНИК».
«В ближайшем будущем мы пригласим этих ребят к сотрудничеству на базе оздоровительно-спортивного центра, – комментирует директор центра Александр Шлюс, – так как и среди кронштадтцев есть много технически грамотной молодёжи, готовой делиться сверхновыми идеями».

Тримаран изобрелив  «Политехе»

Своё изобретение – Тримаран – изобретатели из «Политеха» представили на суд посетителям «ЛенЭкспо». Огромный агрегат солнечно-жёлтого цвета с зеркальными панелями снискал признание многих любопытствующих. Кроме того, ребята привезли макет яхты-робота, за проект которой получили второе место на форуме «Волга боат шоу – 2013». Но это уже другая история, о ней «КВ» расскажет немного позже.
Акция «Выбираю спорт» завершена. Спортсмены вернулись к своим тренировкам, а новички дополнили школьное расписание выбранным видом спорта. Выбирайте спорт, дорогие кронштадтцы, ведь в нашем районе есть все возможности!

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: