Памяти жертв Беслана

Прошло десять лет

DSC_0386 DSC_0392 DSC_0396Трагедия в бесланской школе № 1 ежегодно добавляет скорбные краски в радостную и полную надежд палитру первого осеннего дня.
1 сентября ученики младших класов спешат на встречу с друзьями и новыми предметами. Старшеклассники идут с надеждой на то, что ещё один учебный год приблизит их в заветному выпускному… У тех из их сверстников, кто пал жертвой террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 года в небольшом южно-осетинском городке Беслане, выпускного никогда не будет. Теперь о них слагают стихи и поют песни. И чтобы такие трагедии больше не повторялись, каждый год по всей стране проводят акции памяти в третий день сентября, ставший Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

Кронштадт не остался в стороне. Третий год подряд по инициативе военно-спортивного клуба «Скала» в нашем городе проходит траурный митинг, в котором участвуют наши дети. В этом году из двора 425-й школы акция вышла в городской сад. В ней приняли участие учащиеся сразу нескольких школ города, курсанты ВСК «Скала», воспитанники подростковых клубов, а также представители общественных организаций Кронштадта и гости из Санкт-Петербурга – члены содружества ветеранских организаций «За други своя». Они собрались в Андреевском сквере у переносного символического памятника, копирующего тот монумент, который был установлен на месте трагедии в память бойцов спецподразделений, своими телами закрывших и спасших детей во время освобождения захваченной террористами школы.
Стенды с фотографиями героев и жертв. Алые гвоздики в руках школьников. Объявляется минута молчания. А потом дети читали стихи. И отпускали в небо белоснежные воздушные шарики – символ бессмысленно загубленных жизней. В том аду, в который превратили террористы спортивный зал бесланской школы десять лет назад, погибли 333 человека, 186 из них – дети…
– Представьте, они бы заняли всю эту площадь. А их не стало. Их убили. И я говорю это вам не для того, чтобы вогнать вас в тяжёлое состояние. А для того, чтобы вы помнили. Для того, чтобы такое не повторялось. Никогда. Вся надежда на вас. Мы, старшее поколение, что могли – сделали. Теперь дело за вами. За вами страна, – с такими словами выступил перед собравшимися школьниками председатель кронштадтского отделения ДОСААФ Владимир Лагожин.
Притихшие дети слушали рассказ ведущей о том, как проходило освобождение заложников. Они стояли с грустными глазами, поникшими головами и теребили в руках цветы. Через несколько минут эти цветы легли к подножию импровизированного монумента.
Как сказал один из организаторов – Алексей Федотов, цель акции, уже ставшей традиционным сентябрьским мероприятием, в том, чтобы помнить.
– Мы должны помнить как хорошие моменты отечественной истории, так и плохие. Ведь, чтобы понять, что такое хорошо, надо знать, что такое плохо. О плохом вспоминать не любят, афишировать не хотят. И это неправильно.
Школьники должны знать историю страны. Не только с хорошей стороны… Беслан преподал нам жестокий урок, – сказал глава муниципального образования Валерий Власов, полностью поддерживая посыл организаторов траурного митинга.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: