Про хорошее отношение к собакам

OLYMPUS DIGITAL CAMERAШарпей Бутч – «Самая воспитанная собака» и будущий психотерапевт

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСпаниель Дарий обожает кошек и снег

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВаш шпиц – отличный шпиц и даже вдвойне

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА мы просто зрители

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМуха – пёс, много переживший на своём веку

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района в последний день лета состоялся конкурс «Я люблю свою собаку», в котором приняли участие 14 собаководов.

Вернее сказать, «Я люблю свою собаку» не конкурс, а праздник, праздник хорошего отношения людей к собакам. Неслучайно среди участников были питомцы и волонтёры кризисной передержки «Ковчег». Собаки были не только участниками, но и зрителями. В основном, декоративные малышки, уютно устроившиеся на руках у владельцев. Чувствовалось общее волнение. Колли Лукас, самая большая собака на празднике, прямо-таки места себе не находила, так ей хотелось со всеми познакомиться.
Действие начали воспитанники «Ковчега»: Айк и Рекс, два пса, уже счастливо обретшие семью, и Муха, пока всё ещё проживающая в кризисном центре для животных. Хозяева собак рассказали о своих питомцах и продемонстрировали, как они умеют договариваться с братьями своими меньшими.
Рассказ Вадима Лукашёва о трагической судьбе Мухи, избавленной от нехороших людей из очень нехорошей квартиры, и сама Муха, такая печальная и тихая, растрогали всех присутствующих. По сравнению с нею, остальные четвероногие друзья человека, собравшиеся во дворике Центра на Зосимова, 44, – баловни судьбы: йоркширский терьер Арчи, который прячет хозяйские носки у себя в домике; спаниель Дарий, хрюкающий в снег; шпицы Филимон и Хельга, постоянно участвующие в выставках; «вокалист» Мотя и шарпей Бутч, прощающий детям не всегда уважительное к себе отношение… Обо всех рассказали и показали кто что умеет. В итоге бедная Муха получила титул «Самая спокойная собака».
Жюри, председателем которого была Елена Цыбрук, член Попечительского совета Центра, каждой собаке подобрала подходящий титул, однако особого внимания, на мой взгляд, заслужил шарпей Бутч, получивший звание «Самая воспитанная собака». В отличие от красивых и забавных, Бутч – будущий «доктор». Питомец Никиты и Оксаны Подольских второй год занимается с кинологами по программе «Собака в городе», делает успехи и, скорее всего, будет работать с детьми-инвалидами, став участником кинологотерапии (лечение собаками).
Праздник «Я люблю свою собаку» впервые провели ровно год назад, и поскольку, по словам Елены Сапроновой, директора Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, получилось тепло и весело, то пригласили новых помощников и новых участников, в числе которых были и кандидаты в депутаты Муниципального совета пятого созыва МО город Кронштадт.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: