Спасти и не утонуть самому

IMG_6273IMG_5704Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» провела ежегодные – шестые по счёту – учебно-тренировочные сборы на форте Тотлебен. В течение пяти дней, с 30 июля по 3 августа, под пристальным вниманием и руководством 12 опытных профессиональных спасателей из поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга 27 добровольцев постигали азы сложной науки – «Выживание на море». 

Как рассказали организаторы сборов, в этом году они кардинально поменяли тактику. Если в прошлые годы на Тотлебен ездили каждый раз новые лица, то отныне обучение будут проходить одни и те же, постепенно повышая квалификацию и углубляя полученные уже знания. Связано это с тем, что в этом году Добровольная спасательная служба «Кронштадт» закончила формирование уникальной обучающей программы по подготовке добровольных спасателей. Тренировки разрабатывали на базе финских и эстонских программ. «Старички» – члены ДМСС «Кронштадт» – за два последних года прошли в Европе шесть специализированных курсов и теперь вправе передать знания всем, кто пожелает. Обучение будет поэтапным. И первый этап – базовый курс «Выживание на море» – уже завершён.
Чтобы записаться на курсы добровольных морских спасателей, необходимо быть совершеннолетним, иметь физическое здоровье и огромное желание быть нужным тем, кому требуется помощь. Как правильно эту помощь оказать и самому не пополнить ряды утопающих – об этом шёл разговор на Тотлебене. Среди участников сборов 2014 года были 11 человек из пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей», 5 человек из Сестрорецка, остальные десять – кронштадтцы. Прослушав теорию и выполнив на практике большое количество спецзаданий (по швартовке судна, подаче сигналов бедствия, наблюдению, транспортировке, оказанию первой помощи, грамотному подходу к потерпевшим кораблекрушение и подъёму пострадавших из воды, налаживанию связи и многое другое), эти люди теперь знают, что надо делать в чрезвычайной ситуации. В тех случаях, когда самостоятельно помочь невозможно, они смогут обратиться за помощью, позвонить в специализированные службы и правильно вести разговор с их диспетчерами.
По словам добровольцев, наиболее сложным (не только в физическом, но и в моральном аспекте) было выполнение ночного спецзадания. В одиннадцать часов вечера проходящие курс подготовки были выброшены в воды Финского залива за стенками форта. Конечно, все были одеты в гидрокостюмы. За силой ветра и уровнем волнения на море пристально следили инструкторы, они же с трёх катеров, невидимые глазу обучающихся, наблюдали за добровольцами и постоянно поддерживали друг с другом связь. Однако это не упрощало условий эксперимента. Ведь ребятам и девушкам надо было, работая в команде, в темноте доплыть до спасательного плота и продержаться там 2,5 часа, отрабатывая технику правильного дыхания, применяя полученные знания по грамотной передаче сигнала бедствия, психологической помощи и мерам безопасности.
Конечно, были и те, кто переоценил свои силы или понял, что спасение утопающих – не его призвание. Но организаторы уверены, что в следующем году 15-20 человек из 27 точно вернутся на Тотлебен, чтобы продолжить обучение. Например, воспитанники пожарно-спасательного колледжа, которые отметили, что на форте они впервые увидели инструкторов, заинтересованных в том, чтобы обучающиеся действительно поняли и усвоили информацию, а не просто сдали зачёт. Это был самый желанный и дорогой отзыв для организаторов сборов.
Итак, учения закончились, но сезон особой активности на воде – нет. В прошедшие выходные на 23-й спасательной станции в Сестрорецке и на 21-й спасательной станции в Кронштадте уже дежурили спасатели-добровольцы из числа тех, кто прошёл обучение на форте Тотлебен. Теперь безопасность на воде в районе Кронштадта контролируют как профессионалы, так и бригады добровольных морских спасателей. А с выводом на воду специального судна (купленного для ДМСС «Кронштадт» инженерной компанией «Фертоинг»), для которого теперь идёт формирование команд, качество совместной работы на пользу попавшим в беду только улучшится. Возможно, спуск на воду судна состоится уже на этой неделе. «Кронштадтский вестник» будет держать вас в курсе.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Алёны КУЗНЕЦОВОЙ

В ряды добровольных спасателей может записаться каждый совершеннолетний человек, обладающий здоровьем и желанием. Обращаться можно в Кронштадтский Дворец молодёжи, где у добровольной морской спасательной службы есть свой кабинет. Там же зимой проходят рабочие встречи. Летом же основная работа ведётся на 21-й спасательной станции ПСС Санкт-Петербурга, с которой в Кронштадте у добровольных морских спасателей налажено тесное сотрудничество.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: