Сербия. Стара Планина. Международный волонтёрский лагерь

10559882_775872152434518_6557379134679557058_nСербия объединяет молодёжь из разных стран

10450147_781194495235617_5892604111565939810_nСтара Планина. Дойкинцы. Сербские бабушки

Про волонтёрский лагерь на Старой Планине я узнала в феврале от друзей из белградского альпинистского клуба. Описание проекта и примерный план действий были очень привлекательны: две недели в палатке в горном селе, восстановление разрушенной школы, помощь местным жителям, семинары, лекции; участники из самых разных стран, горные походы… Посетить юго-восточную Сербию мне хотелось уже очень давно, так что я тут же заполнила заявку. Ответ пришёл в апреле: приняли! Можно было начинать готовиться к июльскому суровому походно-рабочему отдыху в сербских горах.

Стара Планина

Горная цепь Стара Планина (в переводе с сербского «Старая Гора») – одна из крупнейших горных систем на Балканах. Она проходит с востока на запад через всю Болгарию и заканчивается на юго-востоке Сербии. Именно этой горной цепи Балканский полуостров обязан своим нынешним названием: турки именуют Стару Планину «Balkan» («высокая горная цепь, поросшая лесом»), что и закрепилось в европейской традиции в качестве названия для всего полуострова.

Лагерь

С первоначальным планом, между тем, ничего не вышло: от села, где предполагалось проводить семинар, организатором пришлось отказаться по техническим причинам, и буквально за неделю до заезда участников было объявлено, что лагерь наш разместится в другом селе – в Дойкинцах, расположенном ещё выше и самом отдалённом от Пирота (город на юго-востоке Сербии, ближайший к лагерю относительно крупный населённый пункт). Это довольно большое поселение находится на берегу горной реки и даже располагает собственным сайтом в интернете. Лагерь мы разбили на краю села, практически на самом берегу реки, возле домика, который принадлежит местному пиротскому альпинистскому клубу. Домик этот и стал базой лагеря.

Друзья

Часть участников встретились (и перезнакомились) ещё в автобусе из Белграда в Пирот. Другие приезжали в течение нескольких первых дней, так что к концу первой недели собралось около пятидесяти человек из 13 стран.
И какие люди! Каждый – целая история.
Майкл, самая большая «экзотика» в глазах местных жителей, – темнокожий ямаец, который учится в Сербии и по непонятным причинам скрывает от всех своё вполне сносное знание сербского языка и изъясняется исключительно на английском. «Македонская команда» – группа студентов стоматологии и архитектуры из Македонии, самые активные, улыбчивые и весёлые. Кьяра – bella ragazza siciliana, изучающая русский и сербский сицилианка.
Бруно – бразилец, который учится в Европе и болеет за Аргентину на чемпионате мира. Ваниша – девушка-эльф из Ирландии.
Музыканты, веганы, альпинисты, спортсмены, лингвисты, математики, фотографы и владелец турфирмы из Волгограда… Про каждого из них можно было бы написать отдельный рассказ. Как сказал один из участников, когда живёшь с кем-нибудь в соседней палатке, то через две недели он становится ближе и роднее, чем соседи по лестничной клетке, с которыми можно прожить практически бок о бок несколько лет, и так и не узнать, как их зовут.

Свитер

В памятке, которую рассылали организаторы перед началом лагеря, было честно сказано: возьмите тёплые вещи! Возьмите спальный мешок и одеяло! Потому что будет холодно.
Привыкнув к изматывающей летней балканской жаре, а также к сербской национальной боязни сквозняков и всяческого «холода», который по их меркам начинается где-то ниже 18 градусов по Цельсию, я, будучи тогда ещё совсем неопытным кампером, думала, что обычного спального мешка мне будет вполне достаточно. К восьми градусам я была совершенно не готова! И, надо сказать, не я одна. На невозможный холод в первую ночь жаловались все.
На следующую ночь теплее не стало, причём не спасли даже щедро выданные организаторами одеяла. Между тем, мы постепенно начали выбираться «в люди», то есть ходить в село и знакомиться с местными жителями. Практически в каждом доме нас встречали с самым искренним радушием и гостеприимством, угощали домашним сыром, домашней ракией, с интересом расспрашивали о жизни в лагере. Одна из моих самых любимых бабушек, к которой я потом частенько заходила на кофе, была так растрогана моими жалобами на холод, от которого невозможно уснуть, что подарила мне шерстяной свитер, связанный ею из шерсти её собственных овец. Вслед за этим подарком последовал ещё один свитер «для подруги», чёрная безрукавка «просто для красоты» (действительно, очень красивая), а также шерстяные носки («самое главное!»). Брать деньги за эти вещи она наотрез отказалась. Свитер этот я потом носила практически каждый вечер, спала в нём каждую ночь, и, конечно, собираюсь активно носить следующей зимой.

Футбол

Две лагерные недели совпали с чемпионатом мира по футболу. Для всех нас это приобрело особенную остроту и значение, поскольку один из участников приехал из Бразилии. Несколько игр удалось посмотреть там, где по вечерам собирается всё село– в местном магазине. Смотреть футбол на маленьком экране плохо работающего телевизора, набившись в магазин разношёрстной толпой всевозможных «иностранцев» и «местных» – незабываемый опыт.
Однако когда пришло время полуфиналов и финала (последняя неделя лагеря), в село пришла плохая погода: начались грозы и дожди. Именно поэтому, по словам хозяина магазина, «нема сигнала» и посмотреть футбол не получится. Услышать это за сорок минут до начала матча Германия-Бразилия было сродни катастрофе. На полное вселенской скорби и абсолютного отчаяния лицо нашего бразильца Бруно никто старался не смотреть. Осознав всю глубину трагедии, хозяин магазина упомянул, что у некоторых из местных жителей, тем не менее, есть спутниковое телевидение, и у них, скорее всего, телевизор будет работать. Толпа камперов тут же разбилась на группы и разбрелась по селу – искать местных обладателей кабельного ТВ. В полдесятого вечера и под проливным дождём.
После нескольких безуспешных попыток такой дом мы нашли. Хозяева, бабушка и дедушка, уже собирались ложиться спать, но, тем не менее, гостеприимно вручили толпе промокших гостей пульт от телевизора и со слова-ми «конечно, дети, смотрите» удалились в спальню. Там же мы посмотрели второй полуфинал, а в последнее воскресение лагеря – долгожданный финал.

Работа

Лагерь был всё-таки не развлекательным мероприятием, а work camp-ом. Поскольку от первоначального плана по восстановлению школы пришлось отказаться за несколько дней до приезда участников, рабочая программа выглядела немного сумбурно. По большей части, надо сказать, участники оказались предоставлены сами себе.
Вначале у настроившихся на серьёзные трудовые будни камперов это вызвало некоторую волну недоумения, но через несколько дней все привыкли как к нестабильному расписанию, так и к безделью. На второй неделе серьёзное занятие для нас всё-таки нашлось: нужно было покрасить несколько мостов в селе.
Зато культурная и образовательная программа была на высоте: лекции и семинары проходили каждый день. Рассказывали об экологических способах ведения хозяйства (пермакультура), народной медицине, обычаях и традициях Старой Планины.

Анастасия МАКАРОВА
Фото автора

«Так мы «рекламируем» экотуризм…»

На вопросы отвечает Неманя Живкович – активист из Пирота, который уже несколько лет подряд занимается организацией волонтёрских лагерей на Старой Планине.
– Кто это всё организовал?
– Волонтёрский лагерь Стара Планина 2014 организован объединением жителей города Пирот «Pirot E Publica» – довольно молодой организацией, основанной в 2011 году. Она занимается работой с молодёжью: организует тренинги, обучающие программы, волонтёрские лагеря, лекции, концерты, фестивали и другие мероприятия. В последние годы внимание объединения сфокусировано на неформальном образовании и экологии. В 2013 году мы получили специальную награду MLADOGRAD за работу с молодёжью из уязвимых групп (в основном, с детьми из цыганских семей), причём это единственная награда из области молодёжной политики, которая существует в Сербии. Наш прошлогодний лагерь объявлен одним из десяти самых удачных молодёжных проектов 2013 года.
– В чём смысл и цель лагеря?
– Наш лагерь дал возможность 50 активным участникам из 13 стран собраться вместе – для помощи жителям села Дойкинцы, ради участия в проектах сохранения природы Старой Планины. Мы хотим обратить внимание общественности на непростое положение дел в сербских сёлах. Мы хотим подать хороший пример. Хотим поднять сёла. Превратить село в место, куда охотно приезжает молодёжь, а люди среднего возраста с не меньшей охотой возвращаются в свои родные места. Участники приносят с собой идеи, примеры из практики родных стран и, самое главное, мотивацию для оживления села, для постоянной учёбы. Они знакомятся со Старой Планиной, с традициями пиротского края и, что намного важнее, увозят с собой замечательные впечатления, которые станут основой для их рассказов о нашей земле. Так мы «рекламируем» экотуризм, здоровый стиль жизни, экологические продукты питания и многое другое.
– Что лагерь значит лично для тебя?
– Для меня организация лагеря стала ещё одним шансом обратить внимание людей на вымирание сёл на Старой Планине, которое выглядит особенно деструктивно на фоне невероятной красоты, которую эта гора ревностно оберегает. Важно рассказать миру о важности сохранения этой нетронутой природы, защиты окружающей среды. Так мы мотивируем молодых. Важно, если и не переехать в село, то, по крайней мере, чаще его посещать. Я влюбился в эти горы с первого дня, с того момента, как поднялся на них, и эта любовь растёт изо дня в день. Лагерь – это один из способов, которыми я могу передать свою любовь к этим горам как людям из своего края, так и всему миру.
– В чём особенность лагеря 2014 года?
– Лагерь в этом году для меня и для всей команды из объединения «Pirot E Publica» был особенным по многим причинам. Во-первых, это был первый камп, который мы организовали абсолютно самостоятельно, без помощи партнёрских организаций. Мы доказали сами себе, что можем осуществить всё, что придумаем. Мы впервые организовали лагерь в так называемом Горнем Високе (самая высокая часть Старой Планины в Сербии), в селе Дойкинцы. Сами участники и местные жители сделали всё, чтобы лагерь получил абсолютно новый размах и чтобы все мы стали одной большой семьей. Замечательный опыт!

994103_775874039100996_5287463291510026746_n 1560593_781194321902301_6860135096234953862_n 10351576_781194621902271_215626273487630154_n 10383017_776719085683158_8175328067104767134_n 10397828_781194298568970_4893412092730176665_n 10401971_781194311902302_6623286927485615574_n 10407064_775879069100493_1142200345266772912_n 10459909_775872175767849_5800072038468508191_n 10479171_776714709016929_4662751312250997378_n 10488147_775878009100599_2019338777030384205_n 10552615_775869032434830_8873551293337904595_n 10553341_781194408568959_957541529979943664_n 10557422_775869139101486_8244811350993806407_n 10568975_781202191901514_6673814489574494315_n

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: