Кронштадтский район — среди лучших по безопасности проживания

31 января состоялся учебно-методический сбор руководящего состава ГО и ЧС Кронштадта. Участники подвели итоги 2013-го года и обсудили ситуацию с безопасностью в городе на сегодня.

Коварные сирены

Ввиду трагических событий в Крымске особое внимание уделялось состоянию систем оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени. Сейчас в зоне звукового оповещения находится вся жилая застройка Кронштадта. То есть вой сирен будет слышен во всех квартирах. Сирен в городе шесть, все они технически исправны, но с ними, как выяснилось, есть небольшая проблема. Они не подключены. Если понадобится подать сигнал бедствия, не сработает ни одна. Подключение сирен — дело нескольких минут и одного подписанного договора, тем не менее вопрос решается уже четыре года. Представители руководства администрации Кронштадтского района попросили ответственного за работу систем оповещения Гареева Идриса Энгельсовича обратить внимание на это печальное обстоятельство. Второй традиционный способ оповещения — с помощью радио — может быть применён в 87 процентах жилого фонда Кронштадта. Среди социальных объектов, не подключённых к системе радиооповещения, — школа № 424, детский сад № 662, больница № 36 и поликлиника № 74. Что касается новых способов оповещения, этим летом была налажена система информирования сотрудников районной администрации Кронштадта о чрезвычайной ситуации посредством смс-сообщений. Как заявил заместитель главы местной администрации Кронштадта Бандура Сергей Алексеевич, обсуждается возможность установления на здании местной администрации электронного информационного табло.

Хлеба и убежищ

Обсуждалась также ситуация с убежищами. Согласно реестру защитных сооружений, сейчас в этом качестве могут быть использованы 87 городских подвалов. Три убежища рассчитаны на то, чтобы в них можно было переждать радиационную опасность. Из убежищ вместимостью свыше 150 человек самым лучшим признано находящееся в ведении Кронштадтского хлебозавода. На совещании был поставлен вопрос об исключении из реестра нескольких объектов, которые перестали отвечать предъявляемым требованиям. А также о возведении на острове Котлин новых убежищ — с использованием технологии ускоренного строительства. Подводя итоги года, начальник территориального отдела ГО и ЧС по Кронштадтскому району Анцифиров Евгений Владимирович напомнил о самых серьёзных происшествиях и чрезвычайных ситуациях, которые устранялись силами или при участии сотрудников ГО и ЧС. Это, прежде всего, инциденты с любителями подлёдного лова — во всех таких случаях существовала непосредственная угроза жизни. Так, 1 марта в районе маяка Толбухин оторвалась льдина, на которой были 54 человека. На землю рыболовов доставляли с помощью катера на воздушной подушке «Хивус». 17 апреля восемь рыбаков подошли на опасно близкое расстояние к краю фарватера и чуть было не отправились в Большое Незапланированное плавание. Спасали их всё тем же «Хивусом». Как было заявлено, создаётся специальная группа в составе 150 человек — она займётся тем, что будет штрафовать рыбаков, которые нарушают правила поведения на льду.

Если на Кронштадтом туман. Но не тот

Из других происшествий были упомянуты пожары, ДТП на дамбе, разлив мазута в Петровском доке — тогда в воду попало семь тонн топлива. И, конечно же, ураганы, которые обрушивались на остров поздней осенью. Из них вне конкуренции был «Святой Иуда», достигший котлинских берегов 28 ноября. В этот день пожарно-спасательные службы 12 раз выезжали по вызовам в связи с поваленными деревьями, дорожными знаками и рекламными щитами. С учётом того, что островное положение Кронштадта делает его зоной повышенного риска, из помещений комплекса защитных сооружений были организованы прямые сеансы связи с Москвой, с Центром управления в кризисных ситуациях. Отдельного упоминания удостоилась немецкая авиабомба, которая лежит сейчас в 19-м квартале (подробности на странице 3). Ответственным службам было поручено за ней «приглядывать». В целом же было отмечено, что, по результатам мониторинга, среди районов Санкт-Петербурга Кронштадтский признан одним из лучших в отношении безопасности проживания. В завершение для присутствующих в зале была проведена демонстрация противогазов нового поколения, защищающих, в том числе, от радиоактивной пыли, специфических опасных химических веществ, например, зарина, аэрозолей, в том числе и бактериологических, в виде пыли, дыма и тумана.

Екатерина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: