И придавал сил, и поднимал дух…

В минувшую субботу, 1 февраля, по многолетней традиции в нашем городе прошел зимний легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско.

IMG_8002Новый маршрут

Триста шестьдесят спортсменов собрались на кронштадтской земле, чтобы почтить память героев по-своему, по-спортивному. Вызов зимней дистанции бросали школьники, кадеты, взрослые любители бега, профессионалы и ветераны спорта. Большинство спорт-сменов – кронштадтцы и жители Санкт-Петербурга. Многие приехали из Ленобласти, трое гостей из Хабаровска, Майкопа и Ростова-на-Дону.
В этом году мероприятие проходило на базе 423-й школы. Участники почтили память героев у мемориала морякам-подводникам Балтики и перешли к старту на пересечении Советской улицы и площади Рошаля. Новый маршрут охватил исторический центр города и пришёлся по душе всем участникам. Стартовый разгон по Советской был почти свободен для массового старта, а бег по дистанции проходил на фоне лучших кронштадтских городских пейзажей — улицы Карла Маркса, Макаровская, Коммунистическая — не говоря уже о финишной прямой вдоль Якорной площади с возвышающимся Морским собором, который, как будто бы придаёт сил и поднимает дух на последних метрах.

О результатах

На самой сложной 9-километровой дистанции за победу боролись, в основном, представители школ олимпийского резерва Санкт-Петербурга и спортивных клубов «Электросила, «Динамо», «Кировец», «Сильвия». Отличились и шестеро кронштадтских. Неплохие результаты показали представители офицерского состава КМКК Алексей Селиверстов и Павел Журавский. Примеру старших последовали кадеты Никита Карбаинов и Артём Саберкин. Успешно завершила дистанцию Марина Гавришко и преподаватель физвоспитания 676-й школы Юрий Телегин. Честь и хвала нашим стайерам!
В большом количестве кадеты выступили и на 6 километров. Однако в «десятку» лучших попали только четверо. На этой же дистанции в возрастной группе М70 третий результат показал Геннадий Оловянишников. Наравне со всеми бежал Анатолий Новожилов, автор идеи патриотического пробега в честь подвига Александра Маринеско.
Обладателями призовых мест на самой многочисленной дистанции 3 км стали воспитанники тренера по плаванию Светланы Прокошиной. Победители в своих возрастных группах — Виолетта Винокурова и Савелий Проневский. На втором месте Алексей Прокошин, на третьем Иван Маринкин. Не хватило 9 секунд до призового места в группе Ю11 Николаю Рыбакову (423-я школа). А также среди школьников в группе Д14 лучший результат показала Диана Вдовыдченко (424-я школа), третьей финишировала Наталья Плугатарь (424-я школа). Второй результат в группе Д11 у Екатерины Коневой (422-я школа) и Ольги Антоновой (423-я школа) в группе Д16. «Бронзу» в этой же группе выиграла Настя Николенко (424-я школа). Особой похвалы заслуживают спортсмены Центра социальной реабилитации. Они не первый год бегут вместе с педагогами. Второй раз участвовали младшие школьники 662-й школы-сада.

Не было военных?

Пробег завершился, награды нашли своих героев, спорт-смены спокойно разъехались. И всё бы отлично, но огорчает одно – военные, вернее, их полное отсутствие на патриотическом мероприятии. Накануне проведения от командования Кронштадтской ЛенВМБ был получен отказ от обеспечения безопасности и оцепления трассы. На митинг не пришёл ни один представитель военных, вопреки договорённости, равно как и не было от них команды спортсменов. А есть ли ещё военные в Кронштадте не только по Уставу, но по душе, по сердцу? Или это теперь только люди в форме?

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

Плавать, бегать, побеждать!

DSCF3274_ВиолеттаВиолетта Винокурова, 11 лет, «отличница» 4 б класса 423-й школы:
— В пробеге участвую первый раз. Правда, этот маршрут уже преодолевала на День учителя. Очень понравилось. И бежать было совсем нетрудно. Не ожидала, что приду первой среди своих сверстников, но очень старалась. Специально я не готовилась, хватило тренировок по плаванию. Теперь свой девиз изменю, добавив еще и бег!

Бегу, значит живу!

майя клименкоМайя Клименко, 83 года, блокадница, постоянная участница пробега:
— Очень люблю приезжать в Кронштадт на ваш пробег. Бегу и радуюсь жизни, хорошей погоде, соперникам, дистанции новой. Держусь бодро, в пример молодежи. Врачи, правда, советуют уже спокойнее быть. А я не сдаюсь. Бегу, значит живу!

Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия сотрудникам школы № 423, Музея «Кронштадтская крепость» в лице В. М. Пирогова, комбината социального питания.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: