«Жизнь за други своя…»

По инициативе организационного совета Автономной некоммерческой организации «Морской военно-исторической экспедиции «Во славу Отечества» 30 августа, в пятницу, в полдень в Морском Николо-Богоявленском кафедральном соборе отслужен молебен за всех балтийцев, не вернувшихся из «Таллинского перехода» 27-30 августа 1941 года.
Настоятель собора отец Богдан Сойко призвал всех иметь силы для памяти о своих предках, нашедших упокоение в море. «Ведь ваши отцы и деды, — сказал он, обращаясь к собравшимся, — погибли за нашу свободу, они не пожалели своих жизней для нас с вами, и мы должны помнить их». Величественный прекрасный собор после литургии опустел, но пришедшие вспомнить своих погибших родных держали в руках горящие свечи, и открытые Царские врата напоминали, что у Бога нет мёртвых. Светлые образы ушедших в море всегда будут жить в наших сердцах. Все стоявшие у аналоя замирали, слыша поминаемые имена родных. Умиротворение и печаль, которую светлой не назовёшь, были видны на лицах. Боль утраты не стихла, став с годами привычной. Немного людей пришло в этот день в храм — информация о родственниках погибших ещё не полностью собрана.
Большая радость, что такое решение возникло у вновь образованной организации — это продолжение традиций русского флота. Ни одно судно раньше не отправлялось без освящения, ни один морской поход не обходился без благословения. И собор, в котором решили вспомнить погибших в море, — морской. Он построен был ещё при Елизавете Петровне в «воздаяние достойной памяти славных дел Российского флота». Петербург — город-порт, и морские победы праздновались здесь всегда, но честь и слава достаются ценой человеческой жизни, и мы будем помнить своих героев!
Автономная некоммерческая организация «Морской военно-исторической экспедиции «Во славу Отечества» образована для сохранения вещественных основ нашей памяти — корабли на дне моря — это, по сути, братские могилы моряков. Отныне их судьба в надёжных руках. 27 августа 2013 года в Морском университете им. С. О. Макарова состоялось информационное собрание новой организации, которая ставит своей целью поиск и обследование останков кораблей на морском дне, увековечение памяти погибших. Не случайно выбран день встречи — в 1941 году 27 августа начался трагический и героический «Таллинский прорыв» кораблей Балтфлота из Таллина в Кронштадт, гриф «секретно» с которого сняли только два года назад. При памятном событии присутствовали инициатор и вдохновитель новой организации, отыскавший один из кораблей на дне Балтийского моря ещё в 1984 году, капитан второго ранга гидрограф Василий Николаевич Проворов; ведущий научный сотрудник ФГБУ НИИМ СЗО РАМН, председатель природоохранительной комиссии ЛОО РГО Владимир Михайлович Сысуев; президент «Ассоциации водолазов» Александр Викторович Демидов и другие.
Теперь, когда снят ещё один запрет, мы больше будем знать о страшных и славных страницах нашей морской истории.

Внучка поэта-балтийца Юрия Инге, погибшего при

Таллинском переходе на корабле «Кришьянис Валдемарс»

Мария ИНГЕ-ВЕЧТОМОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: