Заслуженный, но звания не получил

111DSCF1274Самая маленькая девочка вверху — чемпионка Европы Полина Сыч сейчас тренируется в лучшей команде России УГМК Екатеринбург

222DSCF1274Самая высокая команда Европы. Обладательницы Европейского Кубка стран Балтийского моря в Швеции

Александр Иванович Козлов 47 лет работал тренером отделения баскетбола ДЮСШ. Тренировал девочек. С 1 января 2013 года ушёл на заслуженный отдых. Старшего тренера проводили с почётом, с любовью, тёплыми словами и подарками.

У него дар видеть будущую чемпионку в маленькой девочке. Мог прямо заявить об этом родителям ребёнка, который ходит в художественную школу и не помышляет о спорте. И если родители понимают, о чём говорит Александр Иванович, их девочка получает образование, профессию и работу. А когда у этой девочки появляются собственные дети – она ведёт их тренироваться к Александру Ивановичу. Три из его «девочек» и сегодня работают в Кронштадте тренерами по баскетболу. 23 девушки поступили и прошли обучение в школе олимпийского резерва, 70 процентов из них стали мастерами спорта и играли в высшей лиге Советского Союза и суперлиге России. 17 ученицам довелось выступать на международной арене в составе сборной Советского Союза и сборной России. Все имеют награды различных достоинств. Две спортсменки, взявшие старт в кронштадтской ДЮСШ, — обладательницы кубка Европы, две – серебряные призёры Всемирной Универсиады, две – чемпионки Европы, одна – победительница Евролиги. Их имена редко попадают на страницы газет, но их лица можно часто увидеть на телеэкране. Кроме них порядка семидесяти воспитанниц стали кандидатами в мастера спорта, а сколько играло в командах Ленинграда и Санкт-Петербурга, даже сосчитать невозможно.
И вот сегодня знаменитый кронштадтский тренер на заслуженном отдыхе, а звания Заслуженный тренер Российской Федерации не имеет. Почему, спрашивается? Разве недостаточно спортсменок он подготовил?
К юбилею Александра Гомельского, Заслуженного тренера СССР по баскетболу, родившегося в Кронштадте, собрали документы на присвоение звания, а на празднике в Доме офицеров, куда приехали кронштадтские баскетбольные звёзды, замеченные и открытые когда-то Козловым, Александра Ивановича поздравили с присуждением звания, однако документов не вручили, объяснили, что закончились бланки, но документы скоро пришлют. Но не прислали. От этого недоразумения Козлов так расстроился, что заболел. И как показывает время, переживал неслучайно – не поступили документы ни тогда, ни спустя ещё какое-то время.

А года два назад решили снова собрать документы на присвоение звания. Федерация баскетбола Санкт-Петербурга поддержала. Однако на этот раз не хватило очков. Изменился регламент присвоения звания, в который многолетняя деятельность Александра Ивановича Козлова не вписалась. А ведь звание – это не только общественное признание заслуг за многолетний труд, но и пять тысяч рублей к пенсии.
Как многие незаурядные люди, Александр Иванович имеет нелёгкий характер, и по словам его учениц, он никогда не придавал значения формальностям, говоря «мне это не надо», будучи вероятно, уверенным в том, что дела важнее, чем слова и бумаги. Однако сегодня судьба Александра Ивановича, по сути заслуженного тренера, ещё раз показала, что без бумажки ты букашка. А когда подводит здоровье и денег маловато, то и совсем невесело. Хотя любовь и благодарность для русского человека всё-таки имеют значение и, хочется надеяться, что знаменитые «девочки», в которых Александр Иванович разглядел когда-то будущих чемпионок и научил получать удовольствие от результативной работы на баскетбольной площадке, не оставят без поддержки и внимания своего учителя. С заслугами, но без звания.

Надежда РЫБАКОВА
Фото из архива А. И. Козлова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: