Сухостой в центре Кронштадта?

Наш город готовится встретить свое 310-летие. Многое делается, чтобы столь солидный юбилей Кронштадт встретил красивым, чистым, обихоженным. Но есть проблема, которая, как мне кажется, упускается из виду городскими службами. Эта проблема – уже явное заболевание деревьев в центре города: взрослые липы усыхают, кора деревьев повреждена грибком, весною листья не развернулись всей листовой пластинкой, рано, в июле, листья начали засыхать и опадать. Если срочно не принять меры по лечению заболевших деревьев или, при невозможности лечения, их замене на крупномерный молодняк, не придётся ли городу встречать весну 310-летия с сухостоем на центральной улице?

Ольга Николаевна

Для справки.

DSCF1278Чем болеют липы?

Цитоспороз
Заболевание вызвано грибом Cytospora carphosperma Fr. Как правило, оно встречается на деревьях, которые были повреждены морозом и на ослабленных растениях. В этом случае кора деревьев начинает постепенно засыхать, а затем покрываться мелкими бугорками серо-белого цвета. Молоденькие деревья очень быстро засыхают. У взрослых растений происходит отслоение коры скелетных ветвей, затем они сохнут, и погибает все дерево.
Тиростромоз
Заболевание вызывается грибом Thyrostroma compactum (Sacc). Это одно из самых распространенных заболеваний у молодых деревьев. Кора веток при этом заболевании покрывается тёмно-бурыми некрозными пятнами. После этого кора отмирает, а ветви засыхают. Впоследствии крона деревьев редеет. На коре отчетливо виднеются приплюснутые бородавки чёрного цвета.
А чем болеют наши липы?
«Кронштадтский вестник» постарается выяснить это в ближайшее время у специалистов Сестрорецкого ООО «Озеленитель», которые занимаются уходом и содержанием садов и парков Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: