Новый роман Даниэля Орлова – в Коротком шорт-листе премии «Национальный бестселлер»

 Даниэль Орлов: «Писатель должен быть предельно открытым»

ВК. 15 ноября 2020. Даниэль Орлов:
«В среду закончил новый роман».

14 апреля на пресс-конференции в ТАСС был оглашён Короткий список ежегодной общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» за 2021 год. «Нацбест» – одна из главных отечественных литературных премий. Девиз премии – «Проснуться знаменитым!» В Длинном списке было 43 произведения, в Короткий шорт-лист вошли только шесть. Одно из них – роман Даниэля Орлова, живущего с 2017 года в Кронштадте, – «Время рискованного земледелия». Поздравляем! И хотя это ещё не финал, попасть в Короткий шорт-лист – это уже победа! Большой литературный успех!

Итак, Большое жюри включило в шорт-лист «Нацбеста-2021» шесть литературных произведений:
• «Кока» Михаила Гиголашвили (10 голосов);
• «Покров-17» Александра (не Виктора!) Пелевина (8 баллов);
• «Павел Чжан и прочие речные твари» Веры Богдановой (7 баллов);
• «Плейлист волонтёра» Мршавко Штапича (6 баллов);
• «Время рискованного земледелия» Даниэля Орлова и «Стрим» Ивана Шипнигова (по 5 баллов).
Финалистов отбирало Большое жюри, состоящее из писателей, блогеров, журналистов, которые следят за тем, что издаётся в России в течение всего года. Короткий список премии будет оценивать Малое жюри, которое состоит из читателей. Это медийные фигуры, которые будут читать все книги из Короткого шорт-листа и назовут в итоге лауреата. Победитель будет объявлен 29 мая в Санкт-Петербурге. Так что, несмотря на вердикт Большого жюри, всё ещё может измениться.
Свой роман Даниэль Орлов писал 2,5 года. 15 ноября 2020 года, в самый разгар пандемии, на его странице в ВКонтакте появилась лаконичная запись «В среду закончил новый роман». И снимок, иллюстрирующий это эпохальное в жизни прозаика событие, – распечатка рукописи: «Даниэль Орлов. Время рискованного земледелия. Кронштадт. 2020».
«Вот так вот буднично и просто прочитать в ленте «В среду закончил новый роман». Это в наше-то «шибанутое» время… Быть знакомым с Вами – это честь для меня» (с) :)))))))))))))», – написал один из друзей в ВК.
Конечно же, очень захотелось прочесть роман полностью. Ибо ту часть, которая была опубликована ранее в виде повести в «Журнальном зале» «Нашего современника», лично я прочитала сразу, ещё в начале 2020 года, и судьба главного героя этой части – Лыкова, заинтриговала и взволновала, читательский интерес подогрела недосказанность, но, к сожалению, продолжения не случилось – роман в то время ещё дописывался.
На одной из встреч с российскими писателями в Центральной библиотеке Кронштадта, которые придумал и вёл в течение 2019 года (ещё до пандемии!) Даниэль Орлов, прозвучало, что он лично считает самой востребованной темой в современной российской литературе тему СПРАВЕДЛИВОСТИ.
– Правильного русского писателя – пояснил позднее в своем интервью «КВ» (№ 1 за 2020 год) эти свои слова Даниэль Всеволодович, – волнует н а р о д н о е понимание справедливости. Читатель неосознанно трактует прозаический текст как универсальный резонатор коллективного бессознательного и с ним, как с камертоном, сверяет свои какие-то мысли, чаяния, надежды. А чтобы камертон не слажал, сам писатель должен быть предельно открытым, абсолютно голым, намеренно эмоционально незащищённым. Тогда текст будет звучать, тогда в нём может поселиться нечто метафизическое, живое…
Станет ли новый роман Даниэля Орлова вот таким «универсальным резонатором», с которым мы, читатели, будут сверять свои мысли, чаяния, надежды? Покажет время.
Желаем автору вдохновения и новых творческих вершин!

Подготовила Анна Макарова

Надежда Геласимова о книге Даниэля Орлова
«Время рискованного земледелия»:

«Многофигурная композиция, которую Даниэль Орлов избрал для своего нового романа, требует от автора недюжинной мускулатуры. Несколько вполне независимых, но при этом взаимно переплетающихся линий создают сложную полифоническую конструкцию, интересную для читателя как в целом, так и в своих отдельных частях. Каждый персонаж, стоящий в центре этих фабульных построений, равновелик со своими соседями по роману, отчего создается эффект уверенного многоголосия, где каждая партия по-своему уникальна. Надежный и крепкий язык Орлова располагает читателя к доверию с первых же строк. Несмотря на все противоправные и хулиганские действия персонажей, они подкупают своей узнаваемостью, какой-то подчеркнутой здешностью и странным, но таким знакомым способом совершать глупости и непоправимые ошибки. Привкус горечи, неизбежно возникающий при чтении всех этих «маленьких трагедий», компенсируется опорой на солидное традиционное письмо и зрелое понимание жизни. Даниэль Орлов определённо написал свою лучшую книгу».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: