Разведчик – это интересно, познавательно, здорово и очень романтично!

Многие знают, что у нас в Кронштадте, как и во многих городах России, действуют отряды Юнармии. Но совсем немногие, почти единицы, имеют представление о том, что ранее, чем отряды юнармейцев, у нас в городе появились скауты, и что в нашем городе есть ОРЮР (Организация Русских Юных Разведчиков). Наверное, кто-то, прочитав эти строки, подумает, что речь идёт о мальчишках, которые бегают по городу или во дворе и играют в войну, но это совершенно не так. Я сама являюсь разведчицей 3-го разряда и знаю, о чём идёт речь. Быть разведчиком – сложно и ответственно. Это очень почётное звание – Разведчик.

С самого начала тебя учат быть патриотом. А что это такое – быть патриотом? Это значит, горячо и искренне любить свою родную страну, свою Родину. А ещё здесь учат быть надёжным другом и просто хорошим, добрым человеком, быть честным и вежливым, чтить старших, что так важно в наше время. На протяжении всего пути разведчика ты доказываешь упорным трудом и соответствующим поведением, что имеешь право носить звание разведчика, которое очень сложно получить. Но всё по порядку.
ОРЮР – это дух приключений и жизнь в природе. Это воспитание лидерства и умения ладить c другими. Это практические навыки и высокие идеалы. Это радость общения и причастность к чему-то Большому и Прекрасному. Это лагеря и походы, игры и песни, парады и добрые дела. Это потрясающий педагогический опыт, проверенный 100-летней историей, для взрослых и на всю жизнь памятное детство для ребят.
Главная цель ОРЮР заключается в воспитании сильных, дружелюбных, верных и целеустремлённых детей, чистых умом, душой и сердцем.
И самое главное – воспитание в ОРЮР осуществляется через воцерковление в лоне Русской Православной Церкви.
Разведчество открывает широкие возможности заниматься духовным развитием детей в процессе интересной и глубоко серьёзной «игры в жизнь». Играя в разведчиков по всем правилам, прописанным ещё более 100 лет назад, ребята органично воспринимают христианство, делая его частью своей жизни. При этом Организация открыта представителям других вероисповеданий, если они готовы с уважением относиться к православному христианству и изучать его как основу русской культуры.
ОРЮР появился в нашем городе благодаря священнику Владимирского собора – отцу Аполлинарию Мельнику. Он тоже был разведчиком в юности, был руководителем в ОРЮР во время учёбы в духовных школах, а окончив семинарию и став священником, загорелся желанием открыть отряд юных скаутов (так иначе можно ещё называть разведчиков) в нашем Храме, и не только во Владимирском соборе, но и во всём городе, конечно, только для тех, кто сам пожелает примкнуть к интересной, романтичной жизни и деятельности скаутов.
Быть в ОРЮР – значит иметь возможность найти настоящих друзей, ходить в походы, узнавать замечательные страницы из истории России и других стран.
И честно говоря (на своём опыте знаю) – это прекрасная возможность духовного роста и развития. Здесь ты научишься понимать Божье слово
и молиться, глубоко изучишь историю и географию родного края, а также зарубежную историю, приобретёшь массу необходимых для походов
и жизни в природе умений и навыков; сможешь готовить на костре и не только; научишься быть ответственным, честным, приветливым и дружелюбным, находчивым и храбрым. Здесь ты узнаешь, что это значит – быть НАСТОЯЩИМ человеком.
Я очень хорошо помню, как мы ездили на слёты с нашим руководителем – Ольгой Петранковой. Афалина – её лесное имя.
Самым классным и запоминающимся слётом был Слёт в честь 100-летия основания женского звена в ОРЮР. На этот слёт съехались разведчики со всего мира.
Мы играли в войну и разведку – стреляли желатиновыми шариками, передавали письма между штабами, бегали по всему лесу и искали своих руководителей.
А ещё ходили на экскурсии, изучали историю войны и блокады в Ленинграде, купались в Ладожском озере, спали в палатках и спальных мешках, дежурили по кухне. Вспоминая все моменты, так хочется вернуться туда – в мир игры и романтики, вновь побывать на слёте и повторить всё сначала.
К сожалению, на некоторое время встречи разведчиков в Кронштадте в силу разных обстоятельств были приостановлены.
И вот – отличная новость!
В сентябре движение ОРЮР возобновляется. Уже в сентябре 2021 пройдут новые встречи.
От души поздравляю всех, кто причастен!

Олеся Виноградова,
11-й класс, 425-я школа
Фото из архива ОРЮР
Владимирского собора

Вот такая молодёжь!

«Сегодня в аптеке на Горе кронштадтская девочка, у которой заечательное имя – Варвара, купила мне лекарство, на которое у меня не хватило денег. Услышала наш разговор с фармацевтом и просто купила это лекарство и вручила мне его (за 380 рублей, недёшево, кстати!).
От неожиданности я не смогла её душевно поблагодарить…
Но свою реакцию я, профессор одного из вузов Санкт-Петербурга, которая, честно признаться, ругает молодёжь каждый день, и даже в выходные, буду помнить ВСЕГДА.
Я в один миг простила всех лентяев, их двойки, нежеланеи учиться, ходить на лекции и семинары и т. д.
Спасибо тебе, дорогая Варя, ты вернула мне веру в вас!

С уважением, Наталья Лашманова»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: