Снова будем вальсировать на Якорной

Кронштадтский Дворец культуры начал подготовку к самому масштабному и долгожданному празднику танца – VI фестивалю «Кронштадтский вальс», который состоится на Якорной площади 22 мая, в день празднования 317-й годовщины основания Кронштадта.

Этот удивительный праздник танца завоевал сердца жителей Кронштадта и Санкт-Петербурга с момента своего зарождения. По традиции принять участие в фестивале может любой желающий – взрослые танцевальные коллективы, детские ансамбли, профессионалы, любители, а также люди без танцевальной подготовки, любящие Кронштадт и желающие таким образом признаться городу в своей любви.
Неизменным украшением фестиваля танца являются профессиональные коллективы из Санкт-Петербурга, воспитанники лучших хореографических студий Кронштадта, танцующие кадеты КМКВК и курсанты ВМА, ежегодно прибывающие в Кронштадт из Петергофа.
Чтобы вальсирующие пары двигались слаженно и в такт, фестивалю предшествует череда репетиций и мастер-классов. Первые репетиции для новичков и школьников без танцевальной подготовки в конце прошлой недели провёл хореограф Дворца культуры, руководитель детского ансамбля народного танца «Радуга» Вячеслав Павлов.
Для удобного самостоятельного изучения движений главный хореограф фестиваля Нина Зыкова вместе с воспитанниками студии современного эстрадного танца «Ритм и Мы» подготовила обучающие видео на каждый вальс. Несмотря на то, что основные па не меняются, рисунок движения кругов будет другой. И расслабляться даже постоянным участникам не стоит.
Что касается музыки, то в этом году оргкомитет фестиваля отобрал для праздника шесть вальсов – услышим «Кронштадтский вальс» (музыка
Г. Портнова, слова В. Суслова), «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», вальс «Ты слышишь, море!» (музыка А. Зацепина, слова М. Пляцковского), вальс из кинофильма «Амели» (музыка Я. Тьерсена), «Севастопольский вальс» (музыка К. Листова, слова Г. Рублёва). Отдельного внимания заслуживает новый «Предрассветный вальс», который прозвучит в финале. В 2019 году для спектакля «Якорная площадь» его написали кронштадтцы: слова – Марат Ткач, музыку – Алексей Трохимчук. В день города «Предрассветный вальс» исполнит солист Кронштадтского Дворца культуры Александр Свойкин.
В связи с пандемией короновируса в 2020 году фестиваль танца «Кронштадтский вальс» был отменён и прошёл в скромном онлайн-формате. Хочется верить, что в 2021-м ничто не помешает вальсирующим парам встретиться на Якорной площади и подарить яркий, эффектный танец любимому городу и всем зрителям, которых соберёт в сердце города «Кронштадтский вальс».

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: