Когда в семье пятеро сыновей

Галина Александровна Гайдеек, мама пятерых сыновей, награждена грамотой «Сердце матери». Эту награду депутаты Муниципального совета учредили в 2012 году. Грамота – это выражение признательности жителей муниципального образования женщинам Кронштадта. Её вручают мамам, которые воспитывают или воспитали четверых и более детей, ведут здоровый образ жизни, заботятся об образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подавая пример остальным.

Галина Гайдеек посвятила детям всю свою жизнь. Это стало её призванием, смыслом жизни, источником радости. Галина Александровна родилась в городе Алексеевка Белгородской области. В 1976 году окончила Ленинградское медицинское училище.
– В 1979 году встретила будущего мужа, – вспоминает она. – Поселились мы тогда в общежитии на Флотской. Девять семей на общей кухне, но жили дружно и весело.
Там родились её старшие дети – Евгений, Сергей и Игорь. На вопрос, было ли трудно, отвечает, что дети рано становились самостоятельными, умели занять себя, помогали младшим. В 1987 году многодетная семья получила квартиру, а через год родился четвёртый сын – Дмитрий. Через три года в семье появился самый младший – Михаил, названный в честь отца. Галина Александровна вспоминает, что рождение каждого ребёнка было радостью. Она признаётся, что сегодня, проходя мимо Кронштадтского роддома, испытывает к этому месту самые тёплые чувства.
Родители гордятся своими детьми. Они всегда были заняты делом: занимались спортом, увлекались музыкой – поют, играют на гитаре. Когда старшему брату исполнилось 40 лет, младшие устроили ему настоящий праздник. У всех сыновей есть своё дело, интересная работа. А у Галины Александровны прибавляется внуков – их уже восемь: пять девочек и трое мальчишек.
Мама для успешных и взрослых сыновей – это беспрекословный авторитет и самый дорогой человек. Каково это – растить пятерых мальчишек?
Вспоминает Михаил Гайдеек.
– Родители никогда не навязывали нам своего мнения по поводу наших занятий, оставляли нам свободу выбора. Это приучало нас к ответственности и самостоятельности. Наши начинания всегда поддерживали, не стремились, чтобы мы реализовали что-то такое, чего они сами хотели достичь. Мама – трудолюбивый и очень ответственный человек. Не помню её сидящей без дела. Всегда она вставала раньше и ложилась позже, чем мы, дети. Мы росли послушными, как мне кажется. И это тоже шло от доверия к нам. Мы старались помогать, не доставлять хлопот и неприятностей.
Я младший в семье, и старшие братья всегда помогали мне. Могу сказать, что мама и сегодня наш лучший друг.
Вспоминает Сергей Гайдеек
– Мама – очень мудрый человек. Когда мы стали взрослыми, и у нас появились свои семьи, она никогда не вмешивалась в наши дела, не пыталась влиять на наши решения.
Вспоминая детство, могу сказать, что мама никогда ни на что не жаловалась, мы не слышали от неё, что она больна или устала. А работы ей хватало: шесть мужчин в доме. И жили мы непросто, маме приходилось не только готовить и стирать на всю семью, но и шить нам одежду, вязать носки и варежки, так что сидящей хоть минуту без дела мы её не видели. Мама всегда была нам опорой. Ну, и мы старались не доставлять ей хлопот: были, как говорится, правильными ребятами – не пили, не курили и даже почти совсем не болели. Мама как-то сказала, что наши карточки в поликлинике самые тонкие. На лето мы ездили в деревню к бабушкам-дедушкам. Сами себя занимали дома. В молодости мама любила читать, рисовала хорошо. Позже у неё уже мало времени для себя оставалось.
Галина Александровна Гайдеек посвятила себя детям, вырастила пятерых сыновей, которые стали хорошими людьми, нашли своё призвание, создали семьи. Её материнский труд оценило общество, вручив награду «Сердце матери». А главная награда – это любовь и уважение сыновей и внуков.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: