Когда «звёзды» зажигаются в Кронштадте…

Очередной и громкой победой порадовал родителей, тренера и шахматную общественность Кронштадта Георгий Агумава, ученик 1 В класса школы № 425, воспитанник шахматно-шашечного клуба «Белая ладья». Недавно мальчик стал победителем Всероссийского онлайн-турнира «Intellect Rapid Arena 2012–2014» среди шахматистов 2012–-2013 г. р. с количеством участников 150 человек.

Вообще за последние полгода Гоша выиграл множество онлайн-соревнований, подтвердив свой достойный уровень во Всероссийском рейтинге юных шахматистов. А ведь ему всего семь лет.
Шахматы окружали мальчика с самых ранних лет, но как игрушки из маминого детства.
В пять с половиной мама Юлия Морозова привела Гошу в «Белую ладью», на первое занятие к Татьяне Ивановне Аникиевой. И он сразу проявил интерес. Тренер отметила в нём усидчивость, пытливый ум и огромное желание постигать шахматную науку, далеко не свойственное современному поколению…и началась кропотливая работа по обучению самой мудрой игре в мире.
Полгода занятий.. год… и Гоша, поглощённый фигурами, стремится каждый день в клуб за новыми партиями, очередными знаниями.
Последние апрельские соревнования в Сестрорецке, серебряная медаль…И тут…пандемия, сыгравшая весьма значительную роль в жизни мальчика. Онлай-игра, онлайн-турнир, призовые места, победа за победой… Юный шахматист каждый день самостоятельно упражняется в шахматных задачах, следит за мировыми новостями и ждёт приглашений на новые онлайн-встречи.
А в душе семилетний мальчуган, конечно же, мечтает вернуться в «Белую ладью», к любимому тренеру Татьяне Ивановне, вживую прикоснуться к чёрно-белому полю и продолжить путь к вершинам шахматного пьедестала.
Помимо шахмат Гоша отлично играет в нарды, виртуозно собирает Лего и мечтает заняться баскетболом.

Наталья Погорелова

Юлия Морозова, мама:
– Наша семья очень гордится Гошей. Он, как любой ребёнок любит играть в игрушки, гулять с друзьями, кататься на велосипеде. Но когда приходит время соревнований или занятий, Георгий очень переживает и волнуется. И любая победа для нас — большой праздник. Мы поддерживаем своего ребёнка во всём и очень любим. В школе сын внимательный, усидчивый, и в этом ему, конечно же, помогают занятия шахматами.

Говорит тренер по шахматам Татьяна Ивановна Аникиева:
–Я очень рада, что в Кронштадте подрастают юные шахматисты. Однако, Гошу отличают особые качества. Он пытливый и быстрый, хорошо видит позицию на доске и правильно оценивает ситуацию. Георгий может стать отличным мастером блица, так как он обладает стремительной реакцией и тратит минимум времени на обдумывание правильного решения. Это качество – весьма ценно. Желаю мальчику и всем моим воспитанникам успеха в жизни, учёбе, и конечно, в шахматах.

Напоминаем, 23 сентября в Кронштадте дан старт первым онлайн-соревнованиям среди школьников. Читайте на стене группы клуба по ссылке: https://vk.com/club82053380
Вступайте и участвуйте, дорогие поклонники шахмат!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: