Союз мечтателей

27 сентября в рамках петербургской Недели дизайна состоялось награждение призёров XXIII Международного детского конкурса «Комната моей мечты». Ими стали учащиеся изостудии Детского Морского центра «ЮНЫЙ МОРЯК» Ева Макарова (1 место) и Максим Григорьев (3 место).

Ева Макарова и её «Весна»

Максим Григорьев «Танец попугаев» 

Торжественная церемония проходила на площадке Design district DAA. Просторный лофт – идеальное пространство для масштабной экспозиции дизайнерских идей, рождённых ребячьей фантазией.
Когда-то люди жили в пещерах, – правда, никто из нас этого не застал. Затем кто-то догадался соорудить жилище из веток и шкур животных, – дом сдувался ветром, но зато был мобильным, и в случае необходимости вместе с ним можно было «переезжать» с места на место. Потом кто-то решил сложить дом из камней – устойчивый, прочный, неприступный…
Всё это примеры творческого мышления, которые приносят человечеству практическую пользу. Именно так работают дизайнеры – люди, создающие функциональную красоту. Дизайн – это художественное конструирование предметов быта, интерьеров, разных промышленных изделий. Это проектирование вещей удобных и красивых одновременно.
Каждый современный ребёнок знает, что дизайн – повсюду. Это стул, на котором он сидит, и стол, за которым он ест или делает уроки. И ковёр, на котором он играет. И игрушки, и одежда, и спортивный инвентарь…
Эти предметы сделаны из разных материалов – металла, стекла, пластика, древесины, текстиля. Все они имеют разнообразные формы и цвета. Какие-то из предметов кажутся идеальными – комфортное кресло, любимые кроссовки, наушники для телефона. А некоторые из вещей, возможно, недостаточно хороши.
И дети стремятся это исправить.

«Главное достоинство конкурса – он интересен детям»

Нина ФИЛЮТА,
педагог изостудии Детского Морского центра «ЮНЫЙ МОРЯК»:
– Главное достоинство этого конкурса состоит в том, что он, прежде всего, интересен детям. Можно фантазировать, работать с самыми разными материалами, представлять индивидуальный проект или действовать сообща, – коллективные работы приветствуются!..
Впервые мои ученики участвовали в конкурсе в 1998 году. Рисовали богатые интерьеры. Помню, что Алёша Москаленко тогда изобразил гостиную, в центре которой – букет-фонтан. Юля Верхогляд изобразила себя у окна с видом на Неву. Ещё была красивая комната, стены которой – гигантские аквариумы с рыбами всех мастей.
Авторы тех рисунков давно выросли. Современные дети понимают, что дизайн – это не только украшение, и области его применения безграничны.
В прошлом году мы представили на конкурс ткани, настоящие!.. Рисунки для текстиля разрабатывали Полина Бергулева, Соня Семёнова, Вика Попова, Аня Степченко, Алёша Захаренко, Полина Товстик.
В этом году привезли двенадцать рисунков на тему «Экодизайн». Среди них – любопытные интерпретации известных живописных образов. Ева Макарова вдохновлялась «Весной» Сандро Боттичелли, а Соня Фатеева – «Флорой» Рембрандта. Помимо призовых мест, у нас два лауреата – Маргарита Проворнова и Матвей Михайленко.
Мы благодарны организаторам конкурса – Марине Лебедевой и Евгении Громовой. Двадцать три года назад они придумали эту историю и продолжают её развивать, несмотря ни на что, даже на пандемию!.. В этот раз, помимо традиционной выставки и модного дефиле, прошёл «Фестиваль творческих профессий». Дети посетили художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица, получили возможность встретиться с настоящими дизайнерами мебели, побывали в издательстве «Редкая книга Санкт-Петербурга».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: