В социальной сфере нет случайных людей

Сотрудник Центра реабилитации инвалидов Кронштадта
получила премию правительства Санкт-Петербурга

В июне в Санкт-Петербурге подвели итоги ежегодного городского конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга лучшим работникам учреждений социального обслуживания за 2020 год. Постановление о присуждении премий подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Конкурс проводился по семи номинациям: лучший работник в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста; лучший работник в сфере социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лучший работник в сфере социального обслуживания семьи и детей; лучший работник в сфере социальной адаптации отдельных категорий граждан; лучший руководитель учреждения социального обслуживания населения; лучший руководитель структурного подразделения учреждения социального обслуживания населения. В конкурсе приняли участие социальные работники всех районов Санкт-Петербурга.
Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадта ежегодно участвует в конкурсе, сотрудники учреждения не раз получали престижную награду за свой нелёгкий и благородный труд. Так в конце 2019 года ЦСРИ был удостоен премии Правительства и знака «За качество товаров, работ и услуг». Награду директору Центра Елене Сапроновой в Световом зале Смольного вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.
В этом году победу в городском конкурсе одержала заведующая отделением адаптивной физической культуры ЦСРИ Ольга Алексеевна Кичигина. Ей присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения».
– В социальной сфере нет случайных людей, ведь слишком много поставлено на карту, когда идёт речь о помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды – это люди с ограниченными возможностями здоровья, но не с ограниченными способностями.
Мой девиз: в жизни нет ничего невозможного! Я всегда помогала и буду помогать людям. А вносить свой вклад в реабилитацию человека «особенного» это бесценно, – уверена Ольга Алексеевна.
Биография Ольги Кичигиной полностью связана с социальной сферой. Свой трудовой путь она начала 30 лет назад, когда молодым специалистом поступила на работу в отдел социального обеспечения. Эта работа включала в себя и пенсионное законодательство, и различные пособия на детей, и государственную социальную помощь, и многое другое. Работа предполагала строгое соблюдение документоведения, сроков учётно-отчётной документации, неукоснительное соблюдение законов. Ольге, по её признанию, не хватало творчества и импровизации. Поэтому, когда
в 2007 году ей предложили перейти специалистом по социальной работе в другое учреждение, она с удовольствием согласилась. И ни разу об этом не пожалела.
Более 10 лет Ольга Алексеевна работает заведующим отделения адаптивной физической культуры в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Основное в её деятельности – это работа с людьми, которые имеют инвалидность. Вместе с коллегами она помогает клиентам Центра пройти реабилитацию, используя физкультурно-оздоровительные процедуры.
Работа заведующим отделения, безусловно, связана с учётно-отчётной документацией, но при этом переплетается с активной деятельностью. Это и тренировки по различным видам спорта, и занятия с клиентами в спортзале.
– Почему я люблю свою работу? Здесь представляется возможность проявить себя творчески, чего мне так не хватало на государственной службе. Например, организовать и провести спортивные эстафеты на стадионе, тематические развивающие подвижные игры в спортзале или весёлый праздник на воде в бассейне. Для участника состязания это не просто спортивное мероприятие. Это и общение, и азарт, и собственные победы, и возможность поверить в свои силы. Речь о серьёзных спортивных рекордах не идёт, но разве это главное… Для меня лично важно помочь человеку с инвалидностью, заинтересовать его, мотивировать к активному образу жизни, – рассказывает Ольга Алексеевна.
Обеспечивая тренировочный процесс, Ольга Кичигина параллельно наблюдает за тем, как подопечные Центра забывают о недугах. С каждой тренировкой оттачивается меткость, ловкость, координация движений, появляется выдержка и терпение.
– В Центре реабилитации – очень сплочённый коллектив, который всегда поможет и поддержит. Работа здесь даёт возможность развиваться и принимать решения; учит отличать главное от второстепенного, по-другому относиться к ситуации. Моя работа многогранная, ответственная и разнообразная. Бывают дни интересные, бывают напряжённые, бывают лёгкие, бывают тяжёлые. Но какие бы ни были рабочие дни, моя работа мне нравится. И я не жалею, что выбрала эту профессию, – признаётся Ольга Кичигина.
Поздравляем Ольгу Алексеевну с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в её непростом, но очень важном деле!

Елена Сапронова,
руководитель Центра социальной реабилитации инвалидов:
– Мы команда! В нашем учреждении команда – это единый механизм, в котором каждый винтик, каждая деталь выполняет важную, незаменимую функцию. Ольга Кичигина заставляет этот механизм двигаться. Она с большой любовью относится к своей работе. Твёрдо идёт к намеченным целям и добивается отличных результатов. Это уже наша 5-я победа в конкурсе «Лучший социальный работник». Ежегодно наши сотрудники становятся победителями в разных номинациях. Виктория Ястребова – в 2016 году, Татьяна Морозова – в 2017-м, Юлия Ружейникова – в 2018-м, Инна Цветкова – в 2019-м и Ольга Кичигина – в 2020-м. Ольгу Алексеевну подопечные Центра знают давно. Её открытость, доброта, профессионализм, любовь к своему делу – всё это помогло Ольге Алексеевне успешно пройти этапы конкурса профессионального мастерства. Ольга Кичигина возглавляет отделение адаптивной физической культуры. Она разрабатывает комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде инвалидов. Помогает им преодолевать психологические барьеры, препятствующие ощущению полноценной жизни. Благодаря Ольге Алексеевне и общей команде Центра реабилитации инвалидов, у некоторых подопечных отделения АФК была снята инвалидность в связи с их выздоровлением. Огромное внимание уделяется клиентам после инсульта, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Свой опыт и навыки Ольга Кичигина передаёт молодым специалистам. Поздравляю Ольгу Кичигину с заслуженной наградой! Желаю здоровья, успехов и творческих побед! Так держать!

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: