Морской завод ведёт подготовку кораблей к главному Военно-морскому параду

Напомним, АО «Кронштадтский морской завод» – крупнейшее судоремонтное предприятие Северо-Западного региона России. Основан в 1858 году. Выполняет комплексные работы по ремонту и обслуживанию кораблей и судов всех типов, классов и назначений водоизмещением до 60 тыс. тонн. В настоящее время на заводе проходят ремонт более 100 кораблей и судов ежегодно.Входит в состав АО «Объединённая строительная корпорация».
АО «Объединённая судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

В Кронштадте полным ходом ведётся подготовка кораблей и судов к Главному военно-морскому параду – 2020, который состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте 26 июля. Вот уже три года Кронштадтский морской завод является головным предприятием по подготовке кораблей-участников и вспомогательных судов обеспечения главного военно-морского парада страны.

Завод отвечает за ремонт кораблей ЛенВМб, которые задействованы в параде, за техническое обслуживание кораблей других флотов, прибывающих в Кронштадт на важнейший военно-морской смотр, а также за готовность флотилии вспомогательных судов – катеров, буксиров, противопожарных и спасательных судов, танкеров, плавкранов, – которая будет обеспечивать парад в акватории Финского залива в Кронштадте и в Санкт-Петербурге на Неве.
Для оперативного решения возникающих задач на заводе созданы выездные ремонтные бригады. Все корабли и суда, задействованные в самом торжественном военно-морском мероприятии года, имеют приоритетное значение. В ремонтных и профилактических работах задействованы все службы завода – бригады электриков, маляров, сварщиков, слесарей, корпусников.
Всего Морской завод готовит к параду 25 кораблей и судов. Среди них только что вернувшийся из кругосветной экспедиции ОИС «Адмирал Владимирский», корветы, противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики, десантные катера и буксиры, а также полтора десятка судов обеспечения.
Традиционно морзаводцы оказывают существенную помощь в подготовке к торжествам крейсера «Аврора», эсминца «Беспокойный».
Главный военно-морской парад является одним из важнейших торжественных мероприятий, проходящих в День ВМФ, ежегодным смотром растущей мощи отечественного флота.

Глеб Чубинский-Надеждин,
пресс-служба АО «Кронштадтский морской завод»
Фото Андрея Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: