Взгляд на Кронштадт в инфракрасном свете

27 июня Кронштадт посетил арт-фотограф Арсен Ревазов

В своей работе Арсен Ревазов использует широкоформатные аналоговые камеры, технику инфракрасной фотографии с применением методов платиновой фотопечати. Его художественное видение главным образом сосредоточено на исследовании невидимого мира, который можно разглядеть в четырёхмерном пространстве на черно-белой инфракрасной пленке.

Работы Арсена Ревазова были представлены на выставках в различных художественных галереях и других арт-пространствах в ряде стран, таких как Россия, Италия
и Великобритания.
Одна из последних выставок фотографа «Невидимый свет» проходила в Третьяковской галерее в Москве с декабря 2019-го по январь 2020-го.
В конце июня Арсен Ревазов посетил Кронштадт, чтобы сделать снимки города в своей авторской технике.
В Кронштадте фотограф, конечно, не мог обойти вниманием самую известную достопримечательность города и его доминанту — Николаевский Морской собор на Якорной площади. Запечатлев собор, Арсен Ревазов спустился к живописному бассейну Петровского дока с видом на колоритную насосную станцию. Следующей точкой съёмки фотохудожника стала Макаровская улица, где располагается множество исторических памятников Кронштадта: Итальянский дворец, Итальянский пруд, Футшток. С Макаровской улицы гость отправился на Пролетарскую, к зданию Кронштадтской общины сестёр милосердия, более известному как дом со шпилем, в котором сегодня, после его реставрации, находится пансионат «Усадьба Лазарева». Завершил свой кронштадтский маршрут фотохудожник на форте Константин.
Перед визитом в Кронштадт Арсен Ревазов снимал достопримечательности Северной столицы с воды. Фотограф сотрудничает с городским Комитетом по развитию туризма. В дальнейшем его снимки будут использованы для продвижения города на международных туристических рынках, сообщили в пресс-службе Комитета.
Безусловно, очень интересно увидеть результат съёмки Кронштадта известным мастером фотографии. Возможно, в его работах перед нами предстанет иной Кронштадт, преображённый оптикой камеры Кронштадт в инфракрасном свете.
Редакция будет следить за творчеством Арсена Ревазова и обязательно сообщит читателям о том, где и когда будет проходить выставка арт-фотографа, на которой будут экспонироваться снимки Кронштадта.

Евгения Стелс
Фото Дмитрия Киселёва

«Только здесь я могу сделать столько потрясающих фотографий»

Фото: facebook.com/arsen.revazov

Арсен Ревазов приступил к съёмкам Петербурга с воды, его фотографии будут использоваться на презентациях Северной столицы на международной арене – об этом рассказывает газета «Петербургский дневник»:

«В Петербурге официально отрыта навигация. Среди первых, кто решил осмотреть город с воды, – известный арт-фотограф, писатель и предприниматель Арсен Ревазов – в ближайшее время он планирует снять достопримечательности Северной столицы и использовать снимки для выставки.
Водный маршрут Ревазова проходил по Фонтанке, Мойке, Неве и каналам. «Я посетил множество достойных городов Европы, Америки, Азии, и Петербург, с моей точки зрения, это самый красивый город. Если вы любите путешествовать и путешествия составляют большую часть вашей жизни, а вы не были в самом красивом месте на Земле – Санкт-Петербурге, то ваша жизнь прошла зря. Только в Северной столице я могу сделать столько потрясающих фотографий», – отметил фотограф.
Арсен Ревазов начал сотрудничать с городским Комитетом по развитию туризма. «Привлекая к сотрудничеству именитых фотографов, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга занимается активным продвижением и повышением узнаваемости Северной столицы на международном уровне», – рассказали в пресс-службе Смольного. В дальнейшем снимки Ревазова будут использованы для продвижения города на международных туристических рынках».

Мария Шевлягина, «Петербургский дневник», 29 июня 2020

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: