Памяти учителя. Дорогая Людмила Андреевна…

После тяжёлой продолжительной болезни ушла из жизни Людмила Андреевна Панкратенкова – учитель русского языка и литературы, грамотный, замечательный педагог, мудрый наставник для молодых коллег, глубоко порядочный, тактичный и отзывчивый человек.

Более полувека она отдала учительской профессии, воспитала сотни юных кронштадтцев, научила их не только азам науки, но и самым главным законам жизни: любить Родину, школу, беречь дружбу, быть добрыми и справедливыми…
Людмила Андреевна родилась 16 марта 1929 года в деревне Гридино Рыбинского района Ярославской области. В 1951 году окончила Государственный педагогический институт им. А. И. Герцена. В 1951-1952 годах работала в офицерской школе Кронштадта, которая находилась в 423-й школе. С 1952 по 1954 год работала в вечерней школе. Затем до 1974 года трудилась в 426-й, а после объединения этой школы с 424-й вплоть до 1997 года преподавала здесь русский язык и литературу. В 1997 году перешла в Кронштадтский морской кадетский корпус, где закончила трудовую деятельность в 2004 году.
Людмила Андреевна была любима учениками, коллегами, друзьями. Все они вспоминают о ней с необыкновенной теплотой.
Татьяна Валерьевна Уханова, директор школы № 424, учитель математики:
«Мне довелось учиться у Людмилы Андреевны. Она глубоко знала литературу, тщательно готовилась к урокам, всё продумывала, что позволяло ей успешно готовить выпускников к поступлению в вузы.  А в наше время сочинение было обязательным во всех вузах независимо от направленности. Многие из нас получили образование и добились успеха в жизни – этим мы обязаны нашей любимой учительнице».
Эмма Ивановна Исаева, заместитель директора по УВР школы № 424:
«Людмила Андреевна была прекрасным учителем и заботливым, ответственным классным руководителем. Всегда корректна по отношению к ученикам, родителям и коллегам, всегда – в центре событий, и хотя жизнь у неё сложилась нелёгкая, но это не отражалось на работе. До последнего дня она всеми силами крепила свою семью…»
Розалия Германовна Лесникова, учитель начальных классов школы № 424:
«Долгие годы Людмила Андреевна возглавляла районное методобъединение учителей русского языка и литературы. Отлично знала свой предмет, обладала огромным профессиональным опытом, которым щедро делилась с коллегами, проводила открытые уроки, покоряла нас своими удивительными человеческими качествами. До сих пор её ученики не забывают свою учительницу. Не так давно на юбилее Людмилы Андреевны собрались выпускники самого первого её выпуска».
Константинова Алла Викторовна, преподаватель русского языка и литературы КМКВК:
«Помню, что Людмила Андреевна на уроках никогда не повышала голос, умела найти подход к каждому ученику, ей не была присуща авторитарность. Благодаря её профессиональным и человеческим качествам мы, её выпускники, стали теми, кем стали…
А в Кадетском корпусе ей пришлось работать с преподавателями гораздо моложе по возрасту, но Людмила Андреевна без проблем влилась в коллектив, возглавила предметно-методическую комиссию, наставляла молодых коллег. От Людмилы Андреевны всегда исходило душевное тепло. С ней было спокойно и комфортно. Больно, когда уходят такие люди. Мы действительно понесли невосполнимую утрату!»
Для всех нас Людмила Андреевна Панкратенкова навсегда останется добрым и искренним другом, грамотным специалистом и талантливым педагогом.
Отдел образования и Информационно-методический центр Кронштадтского района выражают глубокие и искренние соболезнования коллегам, друзьям, родным и близким покойной.

Не смейте забывать
учителей.
Пусть будет жизнь
достойна их усилий.
Учителями славится
Россия.
Ученики приносят
славу ей.
Не смейте забывать
учителей!

Информационно-методический центр Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: