«Что делать нам с бессмертными стихами?»

Депутат Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга Александр Ходосок готов сделать всё от него зависящее, чтобы в Кронштадте появился памятник Поэту Серебряного века, Путешественнику, Герою Первой мировой войны, дважды Георгиевскому кавалеру, председателю Петроградского союза поэтов
Николаю Степановичу Гумилеву

У инициативной группы «За правду о Кронштадте» название историческое. Так когда-то, в самом начале 90-х, назывался Комитет, созданный при газете «Смена» из ленинградских историков, писателей, журналистов, который поставил перед собой цель – рассказать ленинградцам, кронштадтцам, да и жителям всей России всю правду о кронштадтских событиях 1921 года и увековечить в нашем городе память об этой трагедии и её жертвах.

Значение имени Николая Степановича Гумилева для Кронштадта понимают все  

От Кронштадта в Комитет вошли: Марат Кузнецов, автор книги «За что был расстрелян Кронштадт», краевед Борис Ильин
и автор этих строк – тогда зав. отделом писем газеты «Рабочий Кронштадт».
С тех пор минуло четверть века. Вся правда о марте 1921-го уже давно открыта, изучена, описана, опубликована, обсуждена. А памятника жертвенному Кронштадту и кронштадтцам нет до сих пор… Указ Президента России не выполнен…
И все эти годы не умолкали в нашем городе призывы к восстановлению справедливости.
В канун юбилейных дат в Кронштадте, на базе Морского музея, вновь собрались люди – петербуржцы, кронштадтцы – которых глубоко волнует эта проблема. На первом заседании инициативной группы было решено оставить за ней то давнее историческое название – «За правду о Кронштадте». Оно
и многозначно, и символично.
На том же заседании был поднят вопрос о том, что в Кронштадте так же нет памятника Николаю Степановичу Гумилеву, родившемуся в нашем городе и расстрелянному в августе 1921-го по делу о так называемой «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» за участие в так называемом (опять же!) «Кронштадтском мятеже».
И с тех пор эти две темы звучат на заседаниях инициативной группы параллельно. И если по памятнику героям и жертвам 1921 года сказать пока нечего, то в деле увековечения памяти Николая Гумилева появилась обнадеживающая перспектива.
Сегодня без всякого сомнения можно сказать, что в Кронштадте нет ни одной властной структуры, ни одного руководителя, ни одной организации, в чью сферу полномочий входят вопросы установки памятников, кто бы не поддерживал эту инициативу. Значение имени Николая Степановича Гумилева для Кронштадта понимают все.
12 февраля 2016 года эта инициатива была рассмотрена и поддержана Общественным советом при главе администрации Кронштадта. 6 мая за установку памятника единогласно проголосовали участники круглого стола в Музее истории Кронштадта. Около 800 интернет-пользователей из Кронштадта, Санкт-Петербурга, России и из-за рубежа поддержали петицию, размещенную по инициативе Инны Шитовой на ресурсе change.org. 27 октября состоялось заседание Муниципального совета города Кронштадта, на котором депутаты поддержали инициативу и обсудили вопросы, которые неизбежны при претворении её в жизнь, а трудных вопросов, конечно же, возникает немало. 23 ноября члены инициативной группы «За правду о Кронштадте» Виктор Ушаков и Владимир Шатров встретились с главой администрации Кронштадтского района Олегом Довганюком и получили от него не только слова полной поддержки, но и желание всемерно помогать уже на государственном уровне. И наконец, 25 ноября в зале заседаний Муниципального совета состоялась встреча депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Ходоска с представителями инициативной группы «За правду о Кронштадте», передавшими ему обращение кронштадтцев с просьбой о помощи в установке памятника
и пакет документов о проделанной работе.
В разговоре участвовали глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, глава Местной Администрации Сергей Бандура, директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко, начальник отдела культуры администрации Лариса Осадчая, начальник юридического сектора Юлия Щербакова.
Александр Ходосок подчеркнул, что он выступает не только от своего имени, но и от имени коллеги по депутатскому корпусу Александра Ваймера, и оба они всемерно поддерживают инициативу кронштадтцев и постараются помочь. Главный вопрос – изыскание финансовых средств на установку бюста. Здесь депутат вспомнил  о таком ресурсе как «депутатская поправка». К слову, уже 15 млн. рублей запланировано из этого ресурса вложить в Кронштадт депутатами нового созыва – на детский сад и спортивный комплекс (подробнее – в следующем номере «КВ»).
Очень серьезно подошёл Александр Ходосок к вопросу о собственности на землю, на которой планируется установить памятник, к согласованию места установки, к целому ряду юридических формальностей, которые необходимо будет преодолеть.
В заключение встречи депутат попросил месяц для того, чтобы полностью ознакомиться с проблемой – с многочисленными правовыми моментами, организационными и финансовыми вопросами. А ещё пообещал, что ознакомившись, начнёт действовать!

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: