Ополченцы Кронштадта

Бессмертный полк. Валентина Николаевна Попелхова несёт портрет своего отца Николая Трофимовича Попелхова – кронштадтского ополченца 

На Великую Отечественную войну в едином патриотическом порыве поднялся весь рабочий Кронштадт.
На Морском заводе, на других кронштадтских предприятиях сотни патриотов подали заявления о зачислении в народное ополчение.
Трижды в июле 1941-го у здания РК ВКП (б) собирались бойцы кронштадтского отряда народного ополчения. Тысячи людей, провожающих добровольцев, вышли на улицы.
Короткий митинг. Стройные ряды ополченцев замирают в тишине. На импровизированной трибуне секретарь РК ВКП (б) Басалаев Е. И.:
– Мобилизуйте все силы для борьбы с врагом. И тогда фашизм будет разбит. Победа будет за нами!
Ополченцы завода, РЖУ, КЭЧ, Кронштадтторга, банно-прачечного комбината и других предприятий и учреждений города, прощаясь с родными, товарищами, говорят:
– Не беспокойтесь за нас. Имени нашего Кронштадта не посрамим!
Кончился митинг. Подана команда к маршу. Загремела медь духового оркестра. Полились звуки боевого марша. Чётким шагом двинулись колонны по проспекту Ленина. Улица заполнилась народом, шествие вылилось в демонстрацию.
До самой пристани жители города провожали бойцов народного ополчения, направлявшихся громить фашистов, защищать наши города и сёла, свои семьи, свободу.
В Ленинграде кронштадтские ополченцы были переведены на казарменное положение. Они занимались боевой подготовкой в садах и парках города. Здесь они учились ползать по-пластунски, делать перебежки, окапываться, стрелять, метать гранаты, поджигать и взрывать танки. К сожалению, у первых двух дивизий ополченцев для этого было очень мало времени.
10 июля на фронт проводили 1-ю Кировскую дивизию. 13 июля выступила на фронт 2-я Московская. 14 июля, утром, в Веймарн пришёл первый эшелон 2-й дивизии народного ополчения.
Пролетавший над станцией советский самолёт-разведчик сбросил вымпел с запиской, в которой сообщалось, что танковые авангарды захватили село Ивановское. В 10 часов утра к селу отправилась группа разведчиков под командованием Ф. П. Узелкова, ополченца из Кронштадта. Разведчики добыли необходимые сведения о противнике. Через час после выгрузки в район вражеского прорыва двинулся первый полк. В 16 часов ополченцы вступили в первый бой.
Командованию Ленинградской Армии народного ополчения (ЛАНО) приходилось срочно решать множество вопросов, связанных с комплектованием аппарата управления дивизиями, экипировкой и вооружением бойцов, организацией питания. Тревожило и то, что рядовые бойцы и младшие командиры были вовсе не обучены. Большинство среднего командного состава также не имело военного образования. К моменту отправки на фронт в дивизии насчитывалось всего 16 кадровых командиров, среди них мало кто имел опыт работы
в строевых частях.
Неблагополучно было и с вооружением: не хватало станковых пулемётов, полковой артиллерии, винтовок.
Дивизии еще недостаточно подготовлены к боям, но время не терпит – надо выступать. Ополченцы и вступали в бой с ходу, не зная, какими силами располагает противник, не имея времени произвести рекогносцировку местности. Приходилось по карте изучать подступы к селу Ивановское.
Сражения 41-го года на Лужском рубеже были суровой и необходимой школой, пройдя которую ополченцы закалились, приобрели тот боевой опыт, который только и можно получить в схватке с сильным и коварным врагом. Эти первые бои стали школой воинской зрелости и для командиров, комиссаров и бойцов.

Добровольцы-ополченцы Кронштадта уходят на фронт. Июль 1941 года. (Из фондов ЦВММ)

Письмо от бойцов действующей Красной Армии с передовых позиций

Районному Комитету ВКП(б),

Райисполкому депутатов трудящихся,

трудящимся города Кронштадта.

«Дорогие товарищи! Ровно двадцать дней тому назад вы вместе с трудящимися нашего славного города-крепости, нас, добровольцев Ленинградской Армии народного ополчения тепло и дружески отправляли на борьбу с обнаглевшим германским фашизмом, разбойничьи напавшим на нашу страну. Кровавая собака Гитлер мечтает о мировом владычестве. Он делает попытки напасть на колыбель русской революции – на город Ленинград, он хочет поработить великий советский свободный народ. Но не бывать этому! В затеянной войне Гитлер и вся его свора найдут себе могилу.
Мы, ваши посланники, бьём беспощадно стервятников. Кронштадтец Ионов Б. Д., находясь в дозоре, подпустил близко к себе немецкую разведку и меткими выстрелами обратил их в бегство, при этом наповал сразил немецкого ефрейтора, члена фашистской партии. Так фашистские собаки получают собачью смерть.
Мы, кронштадтские бойцы Н-ской части, храбро и решительно, не щадя своей жизни, до последней капли крови защищаем свою любимую Родину и подступы к городу Ленина.
Фашистские гады трусливы, они при виде наших бойцов бегут, оставляя оружие и обмундирование. Мы уверены, что гитлеровская банда будет разгромлена и уничтожена.
Среди кронштадтских добровольцев нет нытиков и трусов. Все как один, мы храбро идём в бой с уверенностью, что враг будет разбит! Недалеко тот день, когда немцы побегут с нашей территории, как это было в годы гражданской войны.
Напишите нам, дорогие товарищи, как живёт наш город, как трудящиеся Кронштадта укрепляют мощь Красной Армии и Флота, как они участвуют в борьбе против лютых врагов человечества.
Товарищи кронштадтцы! Наши отцы, матери, жёны, сёстры и братья!
Мы, бойцы Армии народного ополчения, ваши посланники, клянёмся, что за советскую землю, за свободный и радостный труд сумеем постоять. Не будет врагу пощады.
Жмём ваши руки, товарищи и друзья.
Письмо обсудили и подписали кронштадтские добровольцы: Исаков В. С., Андреев Б. Ф., Пьянков П. И., Петров Д. В., Дрыбин А. К., Козьмин Н. С., Харламов Т. А., Морозов Мих., Храхмалов В. К., Худояров Ф. Н., Лепнин В. В., Грачёв Я. В., Кузьмин П. Т., Гуко М. А., Набиркин П. Я., Ионов Б. Д., Шорников Ф. А., Окольникова Наташа, Орлов И. М., Терехов А. П., Затримайлов Ф. А., Романов В. А., Шухобов Ф. Ф., Осипов К. С., Зуев П. И., Соловьева Елена, Кучкина Валя, Немиров А. А.»

Это письмо было опубликовано в газете «Рабочий Кронштадт» 6 августа 1941 года.

Кронштадтские ополченцы отправляются на формирование подразделения. 1941 год. ( Из фондов ИАХМ)

Валентина ПОПЕЛХОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: