Поздравляем!

Иван Павлович Якимович снова празднует 90-летний юбилей

1PC120113Иван Павлович Якимович Великую Отечественную прошёл радистом пехоты от Ельца до Эльбы. В двухстах метрах от передовой тянул связь. Как выжил? Говорит, молодой был, бедовый и везучий. А ещё с чувством юмора. В прошлом году заявил, что будет праздновать своё девяностолетие и по-настоящему, и неформально, и по паспорту. И празднует!

Капитан 2 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Якимович в прошлом году уже отпраздновал свой 90-летний юбилей. Его поздравляли родные, друзья и товарищи по Совету ветеранов. Однако по паспорту ветеран на целый год моложе. Как это получилось? Иван Павлович с удовольствием рассказывает эту историю:
– Метрика потерялась, дни рождения праздновать было не принято, поэтому о дате рождения я знал приблизительно. Когда поступил в Красновишерское ФЗУ, там стали оформлять свидетельство о рождении, задавать вопросы что да как и «вычислили», что я родился в 1924 году. Ну а день, говорят, называй сам. По рассказам мамы помнил, что родился зимой в большой праздник. В 1941 году самый большой праздник для меня – это выборы в Верховный Совет Советского Союза по новой Конституции – 12 декабря. Так в свидетельстве о рождении и появилась дата: 12 декабря 1924 года. Потом, когда я встретился с матерью, она сказала: «Сынок, ты родился в большой праздник: под Новый год по-новому!». То есть 31 декабря, и потом уже добавила, что в 1923 году.

Таким образом, неформальный 90-летний юбилей со дня рождения Иван Павлович отметил в прошлом году в Совете ветеранов, а в нынешнем его пришли поздравить депутаты Муниципального совета Елена Тимофеевна Сапронова и Валерий Александрович Власов, а также председатель Совета ветеранов Михаил Васильевич Коновалов.

Ветеран и дважды юбиляр встречал гостей вместе с женой Тамарой Викторовной Якимович, ветераном труда, 40 лет проработавшей врачом-инфекционистом в Кронштадтском военном госпитале № 35. Супруги в 2011 году отпраздновали бриллиантовую свадьбу и через полтора года будут отмечать 65-летие совместной жизни.

Таким образом, дважды отметив 90-летие, после празднования 70-летнего юбилея со Дня Победы над фашистской Германией, участник Великой Отечественной войны вместе с женой будет готовиться к следующему празднику – Железной свадьбе. Желаем здоровья и бодрости Ивану Павловичу Якимовичу, его супруге Тамаре Викторовне, их детям и внукам. И ждём повода, чтобы вновь встретиться с этой замечательной кронштадтской семьёй!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: